ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2011, 13:09

Депутаты Госдумы предлагают продавать SIM-карты только по паспортам

Депутаты Госдумы предлагают продавать SIM-карты только по паспортам
Фото с сайта liveinternet.ru

Депутаты Госдумы РФ предлагают Минкомсвязи РФ оборудовать все точки продажи сим-карт для мобильных телефонов специальными сканерами и компьютерами для проверки паспортов покупателей, что, по их мнению, поможет снизить остроту проблемы телефонного терроризма, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу нижней палаты.

Предложения сформулированы после общественного обсуждения в интернете и направлены министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву.

Депутаты предлагают, в частности, при продаже сим-карты сканировать паспорт ее владельца с дальнейшей передачей файла в базу данных оператора связи. Сим-карта при этом будет активизироваться после получения оператором скана паспорта по электронной почте или по факсу. 

Кроме того, депутаты предлагают операторам мобильной связи хранить в своих базах данных отсканированные копии паспортов.

Авторы инициативы, зампредседателя комитета ГД по связи Владимир Горбачев, депутат Владимир Мединский и независимый эксперт по мобильной связи Эльдар Муртазин, считают, что операторы должны ежегодно проводить ограниченную сверку своих клиентских баз. В первую очередь обращать внимание следует на абонентов — физических лиц, имеющих более десяти номеров, заявляют они.

По словам главы МВД РФ Рашида Нургалиева, в 2010 году милиция зарегистрировала более чем на 50% больше, чем в 2009 году, ложных сообщений по телефону о готовящихся терактах. Активность телефонных террористов резко возросла и после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января.