ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 16:45

Онищенко: передача банком обязательств физлица коллекторам является грубым нарушением законодательства

Онищенко: передача банком обязательств физлица коллекторам является нарушением законодательства

Деятельность коллекторских организаций по возврату долгов с граждан абсолютно незаконна, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сообщает РИА Новости.

Как сказал Онищенко, возглавляемое им ведомство "придерживается позиции, что передача банком обязательств физического лица коллекторским организациям является грубым нарушением российского законодательства. Здесь это полностью неправовое поле", — отметил Онищенко.

Он сообщил, что эти организации запугивают людей, занимаются "телефонным терроризмом", страшат "черными списками" и тем, что потребитель финансовых услуг не сможет получить загранпаспорт, а также выезжать за границу. В этом случае коллекторские организации действуют совершенно неправомерно, и они не имеют на это никаких прав, заявил Онищенко.

Также к числу противоправных действий кредитных организаций относятся, по мнению Онищенко, комиссии за введение или открытия ссудного или текущего счета, изменение условий договора в одностороннем порядке, комиссия за досрочное исполнение кредитного договора, навязывание услуг по страхованию, в том числе обязательное страхование жизни и страхование от несчастного случая, до заключения кредитного договора, плата за выдачу кредита, а также обязательное открытие банковского счета.