ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 17:09

Верховный суд РФ не смягчил приговор убившему 15 человек москвичу-националисту

Верховный суд РФ не смягчил приговор убившему 15 человек москвичу-националисту
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ оставил в силе пожизненный срок, назначенный бывшему студенту Василию Кривцу за серию убийств на национальной почве. Длительный срок, к которому был приговорен второй фигурант дела — Дмитрий Уфимцев, также признан законным, сообщает Интерфакс.

Напомним, что в конце октября 2010 года Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговорил жителя Москвы 22-летнего Василия Кривца к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а жителя Ростовской области Дмитрия Уфимцева — к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и гражданских истцов о возмещении морального вреда и взыскании с Кривца 13,5 миллиона рублей.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а,ж,и,л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из хулиганских побуждений по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды), пп. "а,в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения). Кривец также осужден по п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), "а" ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи).

Суд установил, что Кривец и Уфимцев, разделяя националистические идеи о собственном превосходстве над лицами неславянского происхождения, в октябре—декабре 2007 года объединились в организованную преступную группу для совершения убийств граждан на территории Москвы и Московской области. Для совершения нападений члены этой группы использовали ножи, молотки и отрезки металлической арматуры. Как правило, преступники совершали убийства вблизи станций метрополитена в Москве, избивая жертв и нанося множественные ножевые ранения. Всего Кривец в составе организованной группы с октября 2007 года по май 2008 года совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и Российской Федерации, из них 5 убийств — совместно с Уфимцевым.