ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 22:30

Мосгорсуд: присяжные признали 2 скинхедов виновными в 15 убийствах

Мосгорсуд: присяжные признали 2 скинхедов виновными в 15 убийствах
Всего Кривец совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и РФ, из них 5 убийств - совместно с Уфимцевым и другими лицами Фото Право.Ru

В Москве вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу о многочисленных убийствах на национальной почве, сообщила в пятницу вечером пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Коллегия присяжных заседателей Московского городского суда вынесла вердикт по уголовному делу в отношении жителя Москвы Василия Кривца и жителя Ростовской области Дмитрия Уфимцева.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а,ж,и,л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из хулиганских побуждений по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды), пп. "а,в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, лицом с использованием своего служебного положения). Кривец также осужден по ч. 2 ст. 282-1 (участие в экстремистском сообществе), п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), "а" ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи).

Установлено, что Кривец и Уфимцев, разделяя националистические идеи о собственном превосходстве над лицами неславянского происхождения, в октябре — декабре 2007 г. объединились с другими лицами в организованную преступную группу для совершения убийств граждан на территории Москвы и Московской области.

Для совершения нападений члены организованной преступной группы использовали ножи, молотки и отрезки металлической арматуры.

Как правило, преступники совершали убийства вблизи станций метрополитена в Москве, избивая жертв и нанося множественные ножевые ранения.

Всего Кривец в составе организованной группы с октября 2007 г. по май 2008 г. совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и Российской Федерации, из них 5 убийств — совместно с Уфимцевым и другими лицами.

Кроме того, Кривец с сообщниками после совершения преступлений открыто похищал имущество потерпевших.

20 октября 2008 г. Кривец при производстве с ним следственных действий совершил побег из-под стражи, после чего скрывался, но был задержан 13 августа 2009 г. на Курском вокзале столицы.

Коллегия присяжных заседателей признала Василия Кривца и Дмитрия Уфимцева виновными в указанных преступлениях.

Обсуждение последствия вердикта состоится 25 октября 2010 года.