ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 13:49

Девушка подозревается в лжесвидетельстве в пользу юриста МЧС, зверски убившего 3 человек

Девушка подозревается в лжесвидетельстве в пользу юриста, зверски убившего 3 человек
Фото Право.Ru

В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении девушки, подозреваемой в создании алиби осужденному за жестокое убийство трех человек из-за квартиры экс-юрисконсульту Главного управления МЧС по Тюменской области, сообщила пресс-служба СКР по региону.

Напомним, что в 2005 году Артем Чакрян, проживая в доме по улице Котовского города Тюмени, решил завладеть квартирой своих соседей. При помощи подставного лица он якобы заключил брак с хозяйкой квартиры и прописался там, а через некоторое время снял женщин с регистрационного учета. После этого, 28 января 2006 года, Чакрян и с двумя сообщниками похитили троих потерпевших из указанной квартиры, вывезли их на берег реки Туры в районе моста по улице Челюскинцев, где привязали к ногам 16-килограммовые гантели и заживо утопили в проруби.

22-летняя Галия Сабирова подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде). По версии следствия, в апреле 2010 года Сабирова, в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении Артема Чакряна, сообщила суду, что в то время, когда было совершено преступление, Чакрян находился с ней в одном из кафе.

Между тем, в судебном заседании показания Сабировой были опровергнуты собранными доказательствами, а Чакрян осужден к пожизненному лишению свободы. На основании решения Верховного суда РФ от 25 января 2011 года приговор вступил в законную силу.