ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 14:23

Певец Томас Андерс хочет посадить бизнесмена Сергея Полонского за показ видеоклипа без разрешения

Певец Томас Андерс хочет посадить бизнесмена Полонского за показ видеоклипа без разрешения
Фото с сайта smi2.ru

Знаменитый немецкий певец Томас Андерс обвинил известного российского бизнесмена, председателя совета директоров корпорации Mirax Group Сергея Полонского в нарушении его авторских и смежных прав и потребовал возбудить в этой связи уголовное дело, сообщает Новый Регион.

По словам адвоката Томаса Андерса Сергея Жорина, поводом для заявления певца в ГУВД Москвы стал факт, что новый видеоклип Андерса был без его разрешения и согласия размещен на сайтах "Mirax Group" и башни "Федерация".

"В своем заявлении мы просим возбудить уголовное дело по ст.146 УК РФ в отношении Полонского. По данной статье бизнесмену может грозить до шести лет лишения свободы, а также до 5 млн рублей штрафа", – сообщил Сергей Жорин.

По данным СМИ, бывший солист группы Modern Talking Томас Андерс намерен подать гражданский иск о возмещении нанесенного ему морального вреда.

Между тем, как заявил 3 марта на пресс-конференции в Москве Сергей Полонский, Совет директоров Mirax Group принял решение о закрытии бренда корпорации, сообщало РИА Новости. "Это решение взвешенное. Я очень переживаю за сложившуюся ситуацию. С этой минуты прошу не считать меня бизнесменом", — заявил Полонский.

Напомним, что в настоящее время основной долг Mirax равен 593 миллионам долларов. В начале февраля 2011 года Сбербанк России решил предоставить девелоперу кредит на 370 миллионов долларов на достройку башни "Федерация" в комплексе "Москва-Сити". Корпорация Mirax Group создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов, помимо делового комплекса "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", — бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и другие. Общий портфель проектов корпорации равен 8,8 миллиона квадратных метров.