ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 14:58

Чиновники Ростехнадзора уличены в сокрытии недвижимости, денег и акций предприятий

Чиновники Ростехнадзора уличены в сокрытии недвижимости, денег и акций предприятий

Сотрудники Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору уличены в подаче недостоверных налоговых деклараций, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Данный  факт установлен при проверке Управлением Генпрокуратуры в УФО соблюдения требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". 

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, допущенные чиновниками при оформлении организационно-распорядительных документов о проведении проверок субъектов предпринимательства — в том числе датирование распоряжений "задним числом", несоответствие их содержания установленным требованиям, отсутствие в них обязательных сведений о видах и задачах проверок, а также перечня запланированных мероприятий.

Кроме того, установлено, что руководители и должностные лица данного органа нарушают требования законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции.

Так, исполняющий обязанности руководителя Уральского управления Ростехнадзора, начальник отдела кадров и спецработы, его заместитель, заместитель начальника отдела по надзору за подъемными сооружениями и иные сотрудники не указали сведения о находящейся в их пользовании недвижимости. Еще 21 работник управления, в том числе два заместителя его руководителя, начальник отдела по надзору за гидротехническими сооружениями, заместитель начальника финансового отдела и заместитель начальника отдела по металлургическому надзору, не задекларировали сведения о денежных средствах, находящихся на их банковских счетах.

Также выяснилось, что заместитель начальника отдела по надзору за объектами котлонадзора, тепловыми установками и сетями, а также государственный инспектор отдела по горному надзору лично владеют акциями коммерческих предприятий.

По результатам проверки заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов внес руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николаю Кутьину представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, в том числе исполняющего обязанности начальника Уральского управления Ростехнадзора Анатолия Соловьева и его заместителей Павла Москвина и Галины Туниковой.