ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 15:11

Размер пенсии сенаторов и депутатов Госдумы хотят увеличить до 95% от оклада - законопроект

Размер пенсии сенаторов и депутатов Госдумы хотят увеличить до 95% от оклада - законопроект
Фото с сайта www.edinros.ru

Госдуме рекомендовано принять в первом чтении законопроект, касающийся изменения порядка начисления пенсий члена Совета Федерации и депутата Госдумы. Одобрить поправки "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" было сегодня предложено подкомитетом ГД по федеральному бюджету и бюджетному законодательству, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Законопроект, внесенный Правительством РФ, разработан в целях совершенствования социальных гарантий граждан, исполнявших полномочия члена Совета Федерации, депутата Госдумы и вышедших на пенсию.

В настоящее время гражданам РФ, исполнявшим не менее 1 года полномочия члена Совета Федерации, депутата Госдумы, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии. Размер ежемесячной доплаты определяется в зависимости от продолжительности срока исполнения полномочий в процентном отношении к ежемесячному денежному вознаграждению, получаемому членом Совета Федерации, депутатом Госдумы (при исполнении полномочий от 1 года до 3 лет — 55%, свыше 3 лет — 75%).

Законопроектом предлагается определить условия для установления ежемесячной доплаты к пенсии и ее размеров гражданам из числа членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, исполнявшим свои полномочия в течение 8 и более лет: при исполнении полномочий от 8 до 12 лет — 85%, свыше 12 лет — 95% ежемесячного денежного вознаграждения.

Законопроект также предусматривает изменение порядка исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии. Сейчас размер такой доплаты определяется в процентном отношении к ежемесячному денежному вознаграждению за вычетом размера трудовой пенсии. Законопроектом предлагается ее размер определять за вычетом фиксированного базового размера трудовой пенсии, причем без учета сумм, приходящихся на нетрудоспособных членов семьи и на увеличение в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы.

Кроме того, законопроектом предусматривает порядок исчисления ежемесячной доплаты к пенсии отдельно для членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, замещающих должности председателя Совета Федерации или председателя Госдумы. Ежемесячная доплата будет устанавливаться к трудовой пенсии, а ее размер исчисляться в зависимости от продолжительности срока исполнения полномочий по этой должности в процентном отношении к их ежемесячному денежному вознаграждению (от 1 года до 3 лет — 55%, свыше 3 лет — 75%).

Действие норм законопроекта предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.