ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 16:51

Суд оценил острый язык шансонье Александра Новикова в 20 тыс руб.

Суд оценил острый язык шансонье Александра Новикова в 20 тыс руб.
Фото с сайта www.a-novikov.ru

Известный шансонье Александр Новиков по решению Октябрьского районного суда Екатеринбурга должен извиниться и выплатить денежную компенсацию за оскорбление чести и достоинства, сообщает Новый Регион.

Иск в отношении Новикова выиграла постановщик мюзикла "Голубой щенок" в екатеринбургском Театре Эстрады – Марина Головина. Обращение в суд произошло после того, как занимавший должность художественного руководителя театра Новиков на одной из пресс-конференции объявил постановку "дешевым балаганом" и "самодеятельным педофильником" и поспешил исключить его из репертуара. Кстати, после этого заявления в речи уральцев прочно закрепилось выражение Новикова "вувузелы гомосексуализма", также адресованное детскому мюзиклу.

Суд признал слова шансонье порочащими честь и достоинства истца. Худрука театра обязали так же публично (на пресс-конференции) принести извинения Марине Головиной в срок до 1 мая, а также выступить с извинениями в радиоэфире. Кроме того, он должен уплатить постановщику "Голубого щенка" 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. В этом плане иск Марины Головиной был удовлетворен не полностью: ее адвокат требовал от Новикова 1 миллион рублей.

Стоит напомнить, что скандальная карьера Александра Новикова в екатеринбургском Театре Эстрады началась чуть менее года назад – в середине мая 2010 года. Его назначению предшествовало увольнение Николая Головина, бессменного директора, художественного руководителя и создателя театра.