ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2011, 16:59

Из Йемена депортируют иностранных журналистов

Из Йемена депортируют иностранных журналистов

Четверо иностранных журналистов, освещающих репрессии в отношении участников акций йеменской оппозиции, депортированы из страны без объяснения причин.

Журналисты являлись фрилансерами, среди них двое американцев — Хейли Суитленд Эдвардс (сотрудничает с The Los Angeles Times) и Джошуа Марисич (фотограф), и двое британцев — Порша Уокер (сотрудничает с The Washington Post) и Оливер Холмс (сотрудничает с The Wall Street Journal и журналом Time).

Оливер Холмс заявил, что связывают депортацию со своим освещением событий в стране, однако официального объяснения причин высылки от представителей властей не последовало.

Профессор столичного университета Абдулла аль-Факих, комментируя действия властей в отношении иностранных журналистов, сравнил их с действиями ливийского диктатора Муаммара Каддафи. "Депортация журналистов и все более жестокое подавление выступлений напоминают стиль Каддафи".

Протесты в Йемене активизировались в середине февраля, после революции в Египте, закончившейся свержением Хосни Мубарака. По данным международных правозащитных организаций, в беспорядках погибли уже 40 человек.