ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2011, 19:38

Президент Мубарак бежал из Каира - СМИ

Президент Мубарак бежал из Каира - СМИ

В прессе стала появляться информация о бегстве президента Хосни Мубарака из Каира. Слухи возникли практически сразу после речи президента, которая в записи транслировалась по египетскому национальному телевидению. 

Наиболее распространенной версией в отношении происходящего остается бегство президента, однако в остальном сведения крайне противоречивы. Телеканалы, интернет-сайты и информационные агентства сообщают, что египетский лидер либо продолжает находиться в Каире, либо улетел на военном самолете на курорт в Шарм-эш-Шейх, либо покинул страну и перебрался с семьей в Германию. По данным телеканала "Аль-Хурра", Мубарак вылетел в Дубай, крупнейший город Объединенных арабских эмиратов.

Вчера вечером Мубарак передал часть своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману. Несмотря на продолжающиеся в Каире протесты, в отставку президент не ушел. Согласно египетской конституции, фактически он сохранил за собой пост президента, а также ряд важных полномочий, в частности, право роспуска правительства и парламента, отправку правительства в отставку и внесение предложений по изменению статей конституции. Демонстранты восприняли отказ президента немедленно уйти в отставку с возмущением.

Официальные источники и военные категорически отказываются комментировать слухи о местонахождении президента и хранят полное молчание.

По материалам АВС News, РИА Новости, Эхо Москвы.