ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 20:33

ФАС внесла в Правительство свою концепцию реформирования госзакупок, обойдя Минэкономразвития

ФАС внесла в Правительство свою концепцию реформирования госзакупок, обойдя Минэкономразвития
Фото Право.Ru

В минувшую пятницу, 11 марта 2011 года, Федеральная антимонопольная служба направила в аппарат Правительства РФ, в федеральные и региональные органы власти концепцию проекта Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказа", сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

Концепция законопроекта содержит предложения о внесении изменений в 94-ФЗ и иные законодательные акты, направленные на значительное совершенствование существующих норм законодательства о размещении заказов.

Усовершенствованный законопроект направлен на обеспечение целостности законодательства Российской Федерации о размещении заказов и в то же время позволяет увязать в единое целое все стадии размещения заказов, начиная от стадии планирования закупок, заканчивая стадией исполнения контрактов и комплексным анализом полученных результатов, отмечает ФАС.

ФАС предлагает существенно пересмотреть подходы к порядку проведения конкурсов, в том числе минимизировать влияние на выбор победителя конкурса субъективного мнения членов конкурсных комиссий при рассмотрении вопроса о качестве предлагаемой продукции и квалификации участников конкурса, а также заменить конкурентный, но коррупционный запрос котировок на более эффективный и сокращенный по времени электронный аукцион.

Также ФАС предлагает ввести обязанность заказчиков обосновывать установленный уровень начальной цены контракта с указанием ее источников, централизовать установление требований к стандартной закупаемой продукции, в том числе и с учетом инновационной составляющей, ввести ограничение возможности заказчиков закупать продукцию "премиум класса".

Законопроектом предусматривается необходимость введения короткой административной процедуры расторжения заключенных контрактов и необходимость ввода государственной пошлины для обеспечения возможности участникам подавать жалобы в электронной форме.

Как сообщил начальник управления ФАС по контролю за размещением государственного заказа Михаил Евраев, "в результате реализации законопроекта будут усовершенствованы существующие и введены новые механизмы регулирования сферы размещения заказов, что позволит существенно повысить результативность осуществления закупок, в том числе качество поставляемой продукции, а также значительно снизить уровень коррупции за счет создания высококонкурентной среды и повышения публичности закупок".

Разработанные ФАС предложения также обеспечат закупку для государственных и муниципальных нужд современной инновационной продукции, а также создадут необходимую мотивацию должностных лиц заказчиков к эффективному расходованию бюджетных средств. Направленные ФАС предложения основаны на необходимости обеспечения баланса интересов заказчиков и предпринимателей, а также предусматривают более эффективную защиту публичных обязательств государства от недобросовестных действий, как должностных лиц заказчиков, так и предпринимателей, подчеркивает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Напомним, что собственную Концепцию реформирования госзакупок ранее обнародовало и Минэкономразвития РФ. Проектом Федерального закона "О федеральной контрактной системе (ФКС)" предусматривается создание в России новой системы государственных (муниципальных) закупок. ФКС, по мнению Минэкономразвития, позволит перейти к системному управлению в сфере госзаказа — закупки будут оцениваться с точки зрения эффективности, а  результаты – анализироваться.

Предложения Минэкономразвития вызвали резкую критику со стороны ФАС, сообщал "Коммерсант". В частности, антимонопольное ведомство посчитало, что "презумпция добросовестности" госзаказчика, заложенная в проект, ослабит действующий режим госзакупок, в котором в 2010 году проведено сделок на сумму порядка 5 трлн руб., не столько повысит эффективность госзакупок, сколько поддержит коррупцию рублем.

С Концепцией проекта Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказа" ФАС России можно ознакомиться здесь.