ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 18:42

Экс-гендиректора подмосковного племзавода "Пушкинский" судят за хищения на 400 млн руб.

Экс-гендиректора подмосковного племзавода "Пушкинский" судят за хищения на 400 млн руб.

В Подмосковье направлено в суд уголовное дело экс-гендиректора ОАО "Племзавод "Пушкинский" Владимира Лося, обвиняемого в хищении  госимущества на сумму более 400 млн. рублей.

Как сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ, обвинительное заключение утвердил замгенпрокурора Виктор Гринь. Владимир Лось подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот боеприпасов) УК РФ.

Следствием установлено, что в период с 2004 по 2008 гг. Лось организовал преступную группу, в составе которой похитил имущество ФГУП "Племенной звероводческий совхоз "Пушкинский", принадлежащее РФ. Злоумышленники изготовили фиктивные документы, согласно которым они якобы приобрели указанное имущество на аукционе. После этого поддельные бумаги были переданы в Пушкинский отдел управления Федеральной регистрационной службы по Московской области для регистрации перехода права собственности. Общая стоимость похищенного составила свыше 400 млн. рублей.

Кроме того, в 2006 г., занимая должность директора ОАО "Племзавод "Пушкинский", Лось злоупотребил своими полномочиями. Он незаконно изготовил простой вексель стоимостью 60 млн. рублей в целях получения в личную собственность 25% уставного капитала московской фирмы ООО "Триумф". В эту же фирму должны были поступить средства, указанные в векселе, а требования о его оплате были обращены к ОАО "Племзавод "Пушкинский", все акции которого принадлежат Российской Федерации.

При производстве обыска в квартире Лося были обнаружены 62 патрона калибра 7,62 мм, которые он приобрел у неустановленного лица и хранил у себя дома.

В ходе расследования с Владимиром Лосем было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Материалы уголовного дела направлены в Пушкинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.