ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 21:34

Помощника судьи Данилкина Наталью Васильеву лишили обязанностей пресс-секретаря суда

Помощника судьи Данилкина Наталью Васильеву лишили обязанностей пресс-секретаря суда
Н. Васильева больше не пресс-секретарь Кадр из видео

В Хамовническом суде Москвы сменился пресс-секретарь. Вместо получившей известность после скандального интервью Натальи Васильевой эти обязаности буде выполнять Милентина Капусткина, сообщила сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, М. Капусткина — помощник председателя суда, которая обязана осуществлять и функции взаимодействия со СМИ, ранее не могла выполнять эти обязанности. Это, по словам Усачевой, было связано с тем, что М. Капусткина участвовала в качестве секретаря судебного заседания в процессе по уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. 

"Она не могла одновременно с этим исполнять обязанности пресс-секретаря. Поэтому они были возложены на Наталью Васильеву. Сейчас Капусткина возвращается к своим прежним обязанностям", — заявила пресс-секретарь Мосгорсуда.

Напомним, что 14 февраля текущего года в интервью телеканалу "Дождь" бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, ссылаясь на источники в суде и собственные "наблюдения", заявила о давлении Мосгорсуда на Данилкина в процессе рассмотрения "второго дела ЮКОСа" (экс-руководители компании были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании денег" и осуждены на 13,5 лет лишения свободы каждый).

По словам Васильевой, приговор, который начал писать судья (и председатель Хамовнического суда) Виктор Данилкин, не устроил вышестоящую инстанцию. "В связи с этим он получил другой приговор, который нужно было огласить, — заявила она. — То, что приговор был привезен из Мосгорсуда, я абсолютно точно знаю". И писался этот приговор, по утверждению Васильевой, судьями кассационной инстанции по уголовным делам Мосгорсуда.

Она также сообщила, что Данилкин во время рассмотрения второго дела ЮКОСа постоянно получал консультации и указания по телефону от руководителей Мосгорсуда. Речь, в частности, шла о председателе Мосгорсуда Ольге Егоровой.

Позднее проведенный тест на полиграфе (детекторе лжи) подтвердил, что Н. Васильева не сомневается в правдивости своих слов.

Судья Данилкин, комментируя это скандальное заявление назвал его "клеветой". Позднее он сказал, что пока не станет требовать возбуждения уголовного дела на Васильеву за клевету. В Мосгорсуде также заявляли, что увольнять Васильву не станут, однако Данилкин отметил, что Васильевой "не легко" будет работать в коллективе после сделанного заявления.

Перед тем, как дать интервью СМИ, Наталья Васильева оформила отпуск, который заканчивается 17 марта. По словам пресс-секретаря Мосгорсуда, после окончания отпуска Васильева сможет вернуться  к обязанностям помощника судьи.