ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 14:53

В Правительство внесен проект ФЗ о медобследовании и погребении граждан, проходящих альтернативную службу

Разработан проект ФЗ о медобследовании и погребении граждан, проходящих альтернативную службу
Фото Право.Ru

Сегодня Президиум Правительства РФ рассматривает на своем заседании проект Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка прохождения альтернативной гражданской службы", внесенный Минздравсоцразвития России.

Как сообщает правительственная пресс-служба, в соответствии со статьей 23 Федерального закона № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" гражданин подлежит увольнению с альтернативной гражданской службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе. Однако граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не состоят на воинском учете по месту пребывания в период прохождения альтернативной гражданской службы, что не позволяет им бесплатно проходить медицинское освидетельствование в медицинских и иных учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых создаются военно-врачебные комиссии.

Законопроектом предлагается установить, что граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, состоят на воинском учете по месту пребывания. Это позволит при необходимости проводить их медицинское освидетельствование в целях определения годности по состоянию здоровья к военной службе.

Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать вопросы, связанные со смертью (гибелью) гражданина в период прохождения альтернативной гражданской службы, дополнив статью 23 Федерального закона № 113-ФЗ, в том числе, положением о том, что в случае смерти (гибели) гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу не в месте, где он постоянно проживает, гроб с телом умершего (погибшего) доставляется работодателем к выбранному родственниками месту погребения. Расходы, связанные с доставкой к месту погребения гроба с телом гражданина, умершего (погибшего) в период прохождения альтернативной гражданской службы, компенсируются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством.