ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 19:13

Медведев представил новый пакет изменений в уголовное законодательство

Медведев представил новый пакет изменений в уголовное законодательство
Фото с сайта www.kremlin.ru

Обновленное уголовное законодательство РФ должно сочетать в себе репрессию с возможностью исправиться, заявил сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития судебной системы, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Сделаны решительные шаги по совершенствованию уголовной политики", — сказал он, отметив, что новый пакет серьезных изменений в уголовное законодательство подготовлен и прошел согласования. "Не могу назвать это революцией, но это серьезные шаги", — добавил глава государства.

"Надеюсь, эти шаги сделаны в правильном направлении, потому что наше уголовное законодательство и процедура его применения должны быть эффективными, должны соединять два в одном: с одной стороны — репрессию, а с другой — давать людям возможность исправиться", — сказал Президент. "Именно на это были направлены принятые решения", — пояснил Д. Медведев.

"Мы поменяли целых ряд подходов к смягчению наказания по преступления определенной категории, мы занимались совершенствованием законодательства по ответственности за экономические преступления, осталось сделать так, чтобы меры наказания за эти экономические преступления соответствовали тяжести совершенных проступков, но в то же время не создавали избыточно жесткого давления на личность, особенно с учетом того, что, как правило, эти преступления совершаются один раз и не представляют такой общественной опасности для страны", — отметил глава государства.

"Сейчас подготовлен новый пакет серьезных изменений в уголовное законодательство, изменения достаточно серьезные", — сказал Д. Медведев. "Он прошел по всем ведомствам: наши коллеги из судебной системы, из Генпрокуратуры, Следственного комитета, правоохранительных органов и специальных служб обсуждали этот вопрос", — заметил Президент.

Д. Медведев предложил на совещании "окончательно обменяться мнениями о подходах, касающихся отдельных видов преступлений, предусмотренных УК, подходов к назначению наказаний и совершенствованию уголовной политики".

"Наша уголовная политика должна быть современной и отвечать представлениям о том, какие действия подлежат более жесткой оценке со стороны государства, а какие действия в такой оценке не нуждаются", — подчеркнул Д. Медведев. "Эта работа давно назрела", — добавил он.

Как ранее сообщали "Ведомости", "третий пакет либеральных поправок в УК" предусматривает, человека, впервые совершившего нетяжкое преступление без отягчающих обстоятельств, нельзя будет приговорить к лишению свободы (такое положение добавляется в ст. 56 УК). Понятие нетяжкого преступления расширяется: это деяния, за которые лишают свободы на срок до трех лет, а не до двух, как прежде. У судьи появляется важное право: понизить категорию преступления на менее тяжкую — на один уровень: например, особо тяжкие (от 10 лет) перевести в разряд тяжких (до 10 лет). В 2009 г. 45% приговоров к лишению свободы касалось преступлений средней и меньшей тяжести.

Категория влияет на многое, констатирует адвокат Леонид Альперович: срок наказания, тип исправительного учреждения, режим, сроки давности и возможность прекращать дела. Раньше судьи находились в жестких рамках категорий и нижних порогов наказаний; теперь у них будет гораздо больше возможностей для снисхождения. Изменения коснутся самых распространенных статей — кражи (ст. 158) и мошенничества (ст. 159), продолжает Альперович: бизнесменов в основном и сажали за мошенничество — на сумму от 1 млн руб. (ст. 159 ч. 4), срок до 10 лет (тяжкое преступление). Теперь судья сможет перевести дело в разряд средней тяжести и, если будут основания, прекратить его или не приговаривать к реальному сроку.

В поправках воплощена идея министра юстиции Александра Коновалова: наказывать за экономические преступления не тюремным сроком, а штрафом. В случае уклонения от уплаты налогов (ст. 198-199) уголовной ответственности можно избежать, полностью возместив ущерб бюджету. А если возместить ущерб пострадавшему и заплатить в пятикратном размере штраф, то уголовного наказания можно избежать за более чем половину из 40 экономических преступлений, входящих в главу 22 УК. Это не коснется преступлений в составе организованной группы и с особо крупным ущербом (от 6 млн руб.), преступлений, связанных с отмыванием и сбытом имущества (ст. 174 и 175), фальсификацией реестра ценных бумаг (ст. 170.1), разглашением коммерческой тайны (ст. 183).

Кроме того, предлагается вообще ликвидировать ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда). Те товары, оборот которых запрещен (оружие, наркотики, яды и др.), предлагается вывести в отдельную статью 226.1. В пояснительной записке отмечается, что анализ применения ст. 188 показывает ее коррупциогенность, теперь контрабанда товаров, оборот которых в России не запрещен, станет административным правонарушением. В УК остается ст. 194 — уклонение от уплаты таможенных платежей. В записке сказано, что против декриминализации товарной контрабанды выступает ФСБ.