ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 20:01

Присяжным продемонстрировали "Браунинг", из которого убили адвоката Маркелова

Присяжным продемонстрировали "Браунинг", из которого убили адвоката Маркелова
Тихонов утверждает, что лишь брал Браунинг, из которого убили адвоката на ремонт, после чего должен был его вернуть Никита Тихонов

Сегодня в Мосгорсуде гособвинение по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой представило присяжным оружие, изъятое в квартире обвиняемого Никиты Тихонова, сообщает РИА Новости.

В ходе заседания прокурор Борис Локтионов предварительно перечислил присяжным предметы из арсенала, обнаруженного оперативниками в конце 2009 года в квартире на улице Свободы, в том числе чешские пистолеты CZ, автомат АКС, наган, самодельный глушитель, магазины с патронами. Он также представил присяжным изъятый прайс-лист стрелкового оружия. Представитель гособвинения признался, что не умеет обращаться с пистолетами, поэтому ему помогал помощник. Защитник Тихонова, адвокат Александр Васильев, попросил помощника прокурора показать присяжным "Браунинг" с отведенным до конца затвором, из которого был застрелен Маркелов. Один из свидетелей ранее указывал, что видел на месте убийства человека с "Браунингом" с отведенным затвором.

Тихонов опознал практически все оружие, как изъятое при обыске. Он также рассказал, что стрелял только из пистолета CZ для проверки. Остальное оружие, по словам Тихонова, проверял другой человек, который продал ему оружие.

Подсудимый также заявил, что он проводил ремонт "Браунинга", из которого впоследствии застрелили Маркелова и Бабурову, а после ремонта, к 9 ноября 2009 года, должен был его вернуть.

Напомним, что в Мосгорсуде коллегией присяжных рассматривается дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, которое произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Дело получило широкий общественный резонанс. В начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в причастности к убийству были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, которые обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Тихонову также предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).