ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2011, 18:59

Удаленному адвокату не удалось вернуться в процесс по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой

Удаленному адвокату не удалось вернуться в процесс об убийстве Маркелова
Фото с сайта www.geroivoli.info

Сегодня в Мосгорсуде в ходе рассмотрения по существу уголовного дела обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой подозреваемый Никита Тихонов попросил допуситить для участия в процессе адвоката Максима Короткова-Гуляева. По словам Тихонова, его отец заключил соглашение с этим адвокатом.

Напомним, что 3 марта судья удалил Короткова-Гуляева, представляющего интересы обвиняемой Евгении Хасис,  из процесса после шести предупреждений в его адрес. Сегодня судья отклонил ходатайство Тихонова, поскольку "это противоречит закону".

Адвокат Геннадий Небритов заявил ходатайство об  отводе  судьи Александра Замашнюка"в связи с предвзятым отношением к защите, пристрастность и необъективность". По словам адвоката, суд не является органом уголовного преследования, не может выступать на стороне обвинения. По мнению Небритова, судья "нарушил норму судейской этики, встал на сторону обвинения и действует в его интересах".

В свою очередь, представители прокуратуры заявили, что вердикт выносит не судья Замашнюк, а коллегия присяжных. По их убеждению, никаких правовых и юридических оснований для замены судьи нет и ходатайство защиты не подлежит удовлетворению. Обвинение полагает, что защита создает искусственный повод для рассмотрения дела в Верховном суде РФ.

Замашнюк отказал в удовлетворении ходатайства, подчеркнув, что "нет никаких доказательств личной, прямой или косвенной заинтересованности судьи в исходе дела". Судья обратил внимание адвокатов на недопустимость их поведения в ходе процесса.

Далее был допрошен свидетель Дмитрий Стешин. Он сообщил, что является спецкором "Комсомольской правды" и другом Тихонова, с которым они вместе издавали журнал "Русской образ". Свидетель заявил, что никогда не слышал от Тихонова фамилий Маркелова и Бабуровой, в его присутствии обвиняемые не обсуждали планы их убийства.

Стешин также утверждал, что Тихонов не умел обращаться с оружиеми и никогда не делал радикальных националистических заявлений.

Напомним, что убийство Маркелова и Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Дело получило широкий общественный резонанс. В начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. По мнению следствия, двойное убийство Тихонов совершил совместно с Хасис и другими неустановленными участниками организованной группы, разделяющими неофашистские и националистические взгляды и идеи. А причиной убийства стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии". Тихонов и Хасис обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).