ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 20:39

Адвокат обвиняемой в убийстве Маркелова зря испытывал терпение судьи

Адвокат обвиняемой в убийстве Маркелова зря испытывал терпение судьи
Судья наказал адвоката Хасис за несдержанность и комментарии слов прокурора Фото с сайта news.life.ru

Судья Мосгорсуда по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Александр Замашнюк сегодня удалил адвоката Максима Короткова-Гуляева после шести предупреждений в его адрес, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Взыскание было наложено по статье 258 УПК РФ (меры воздействия за нарушение порядка в ходе судебного заседания). Санкция статьи, в частности, предусматривает денежный штраф, удаление из зала суда или обращение в коллегию адвокатов.

Судья также собирается направить жалобу на Короткова-Гуляева в адвокатскую палату.

Вместо Короткова-Гуляева защищать Хасис будет адвокат Геннадий Небритов.

Как сообщало ранее "Право.Ru", защитник обвиняемой Евгении Хасис Максим Коротков-Гуляев получил шесть предупреждений от судья за различные нарушения. В частности, последнее было объявлено Короткову-Гуляеву "за несдержанность, выражавшуюся в том, что он перебивает заявления судьи и прокурора, а также комментирует их".

Напомним, что убийство Маркелова и Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Дело получило широкий общественный резонанс. В начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. По мнению следствия, двойное убийство Тихонов совершил совместно с Хасис и другими неустановленными участниками организованной группы, разделяющими неофашистские и националистические взгляды и идеи. А мотивом убийства стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда". Следствие полагает, что причиной неприязни стала профессиональная деятельность адвоката по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. 

Тихонов и Хасис обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).