ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 12:59

ФАС разберется с приходящей на мобильники рекламой лотереи "Охота на миллион"

ФАС разберется с приходящей на мобильники рекламой лотереи "Охота на миллион"

Управление ФАС по Москве возбудило дело в отношении ЗАО "Тематика" за рассылку на мобильные телефоны рекламы лотереи "Охота на миллион", сообщила сегодня пресс-служба УФАС. 

Дело в отношении ЗАО "Тематика" возбуждено на основании обращений граждан.

"Эти обращения поступили в Московское УФАС России из Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области, Федеральной службы по надзору в сфере связи, — рассказала начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции УФАС Быкова Ольга. — Поскольку мы плотно сотрудничаем с другими органами власти, передача обращений по подведомственности является достаточно распространенной практикой".

В рекламе стимулирующей лотереи "Охота на миллион", распространяющейся ЗАО "Тематика" на мобильные телефоны абонентов сотовой связи "Билайн", УФАС усматривает признаки нарушения ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе".

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе", распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Рассмотрение дела назначено на 7 апреля 2011 года.