ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 14:13

Минфин инициирует законопроект о страховании вкладов ИП

Минфин инициирует законопроект о страховании вкладов ИП
Фото Право.Ru

Собственники банков наряду с менеджментом будут нести ответственность за нарушения банковского законодательства и решения, нанесшие ущерб акционерам. Соответствующие поправки планируется внести в действующее законодательство, сообщает пресс-служба Минфина РФ со ссылкой на заявление замминистра финансов Алексея Саватюгина.

По словам Саватюгина, в настоящее время ответственность за недостоверную отчетность, преднамеренное банкротство и другие подобные нарушения несут руководители, менеджеры и главный бухгалтер банка. Собственники банка могут уклониться от ответственности, поскольку зачастую их подписи может не быть ни на каких документах, потому что они давали только устные указании менеджменту.

"Мы считаем, что наказание должен нести тот, кто действительно принимает решения, а не тот, кто его исполняет — в том числе и члены совета директоров, которые принимают соответствующие решения, обязательное к исполнению, и акционеры, если они принимают решения, направленные в ущерб другим акционерам и клиентам банка или вообще в нарушение банковского законодательства," — отметил замминистра финансов.

Кроме того, в рамках совершенствования системы страхования вкладов предполагается рассмотреть целесообразность расширения круга субъектов, на которых распространяется защита, предоставляемая системой страхования вкладов (ССВ), за счет индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица.