ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 16:22

С подачи прокуратуры 29 нотариусов наказаны за укрытие от ФНС нотариальных действий

С подачи прокуратуры 29 нотариусов наказаны за укрытие от ФНС нотариальных действий

По представлению прокуратуры Чеченской Республики 29 нотариусов привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры.

Прокуратурой республики в рамках работы межведомственной рабочей группы по обеспечению законности, защиты прав граждан в социальной и экономической сферах была проведена проверка исполнения налогового законодательства нотариусами, занимающимися частной практикой.

Как установлено прокурорской проверкой, нотариусами республики должным образом не соблюдались требования налогового законодательства в части сообщений в налоговые органы сведений о выдаче ими свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения.

Так, только в 2010 году нотариусами укрыто свыше 3000 из 4029 сообщений о совершении таких нотариальных действий. При этом 29 нотариусами соответствующие сведения в налоговые органы и вовсе не направлялись.

Прокуратурой республики констатировано, что несоблюдение нотариусами требований налогового законодательства создает условия для ухода соответствующих лиц от обязанности платить установленные законом налоги и сборы, препятствует надлежащему учету перехода прав на имущество, а также является одной из причин образования в республике задолженности перед бюджетной системой по уплате налогов и сборов.

Выявленные в деятельности нотариусов нарушения закона явились основанием для внесения первым заместителем прокурора республики на имя президента нотариальной палаты Чеченской Республики представления об их устранении.

В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен в полном объеме, 29 нотариусов, допустивших нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.