ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 19:20

ФАС уличила Минпромторг в формировании "антиконкурентного" перечня техники

ФАС уличила Минпромторг в формировании "антиконкурентного" перечня техники
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении закона "О защите конкуренции" в отношении Министерства промышленности и торговли РФ (Минпромторг), сообщает пресс-служба ФАС.

Причиной возбуждения дела стало заявление ООО "Центр-Погрузчик". Заявитель сообщил, что Минпромторг сформировал и утвердил перечень автотранспортных средств и коммунальной техники для закупки субъектами РФ с использованием субсидий.  "Центр-Погрузчик" обратился в Минпромторг России с просьбой о включении его и производимой им техники в указанный перечень. Однако компании было отказано во включении в перечень в связи с отсутствием заявок субъектов Российской Федерации на приобретение производимой им техники. По мнению Минпромторга, изменения в части дополнения перечня могут вноситься только в случае поступления заявок от субъектов Российской Федерации на закупку соответствующей техники, произведенной на территории России.

Однако по мнению антимонопольного ведомства, такая позиция Минпромторга нарушает часть 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции". "ФАС России полагает, что производители техники, не включенные в перечень, ставятся в неравное положение по сравнению с производителями, находящимися в нем", — отметил начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин.

Рассмотрение дела назначено на 14 апреля 2011 года.