ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 20:23

Подозреваемый в убийстве главы игорного бизнеса Сибири оправдан из-за разделившихся голосов присяжных

Подозреваемый в убийстве главы игорного бизнеса оправдан из-за разделившихся голосов присяжных
Фото с сайта vs.ralt.sudrf.ru

Верховный суд Республики Алтай сегодня оправдал бывшего вице-президента новосибирского клуба единоборств "Первомаец" Олега Еременко, обвиняемого в организации убийства президента Ассоциации игорного бизнеса Сибири Игоря Шулякова, сообщает Интерфакс.

Как сообщили в суде, на основании вердикта присяжных Верховный суд республики признал О. Еременко невиновным в связи с непричастностью к совершению убийства. Накануне шестеро из двенадцати присяжных заявили, что О. Еременко виновен, а шестеро посчитали, что его вина не доказана. Однако при равных голосах вердикт выносится в пользу подсудимого, поэтому после оглашения вердикта О. Еременко был освобожден из-под стражи в зале суда.

Напомним, что Олег Еременко обвинялся по ч.3 ст.33, п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства). По версии следствия, в 1998 году лидеры так называемой "первомайской" преступной группы города Новосибирска Олег Иванов и Олег Еременко организовали убийство 34-летнего президента ассоциации игорного бизнеса Сибири Игоря Шулякова (известного также как Князь Игорь и Хипарь).

Убийство произошло на его даче у Телецкого озера в Горном Алтае. Здесь "авторитетный" предприниматель проживал под охраной из семи человек. Рано утром 14 июня 1998 года, когда Шуляков вместе с телохранителями выходил с веранды, его расстреляли из автомата. Пули попали Шулякову в живот и поясницу. Его на вертолете доставили в новосибирский военный госпиталь, где через пару недель он скончался.

В декабре 2007 года приговором суда вице-президент новосибирского клуба спортивных единоборств "Первомаец"  Олег Иванов был осужден к 12 годам колонии строгого режима. О. Еременко, скрывшийся от следствия, был объявлен в международный розыск. Задержали его лишь в конце июня 2010 года.