ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 14:36

Госдума предлагает штрафовать за ношение оружия в нетрезвом виде

Госдума предлагает штрафовать за ношение оружия в нетрезвом виде
Фото с сайта feliks.ucoz.ru

В Госдуму внесен проект Федерального закона, предусматривающего введение административного наказания за ношение оружия в нетрезвом виде, сообщает Лента.Ru со ссылкой на Интерфакс.

Законопроект № 517254-5 "О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и Кодекс РФ об административных правонарушениях" внесен сегодня в Государственную Думу депутатами-справедливороссами. Действие законопроекта распространяется как на обычных граждан, так и на сотрудников правоохранительных органов. Авторы предлагают внести поправки в закон "Об оружии" и КоАП, согласно которым ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения будет запрещено. Депутаты предлагают наказывать вооруженных сотрудников правоохранительных органов и служащих Вооруженных Сил, позволивших себе злоупотребление алкоголем, штрафом от 15 до 20 тысяч рублей либо лишением права владеть оружием на срок до полугода. Владельцы оружия, не находящиеся на службе в силовых ведомствах, будут наказываться штрафом в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время в Федеральном законе "Об оружии" и правилах ношения и применения оружия напрямую не запрещается употреблять спиртное, имея при себе средства самообороны. Запрещается лишь выдача лицензий лицам, страдающим алкоголизмом или наркоманией. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения также не трактуется Уголовным кодексом как отягчающее обстоятельство. При этом, по словам одного из авторов законопроекта депутата Антона Белякова, в России 80% убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения, причем зачастую орудием убийства становится легальное оружие.