ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 20:50

Московский метрополитен победил ФАС в деле о закупках

Московский метрополитен победил ФАС в деле о закупках

Московский метрополитен доказал в суде незаконность претензий ФАС, вменившей метрополитену ограничение конкуренции при проведении открытого аукциона на поставку запчастей к электрооборудованию. Дело номер А40-142299/1 рассматривал судья Арбитражного суда г. Москвы Александр Полукаров.

Согласно аукционной документации, в составе заявки необходимо было представлять копии документов, подтверждающих соответствие товаров (работ, услуг), требованиям действующего законодательства, сертификаты, лицензии и иные документы, подтверждающих качественные характеристики (соответствия ГОСТ, международные стандарты качества ISO), а также документ, подтверждающий партнерские отношения с изготовителем (дилерское письмо и дилерский договор).

По мнению Московского УФАС, установление указанных требований не предусмотрено действующими нормативными правовыми актами РФ и ограничивает доступ к участию в торгах. Однако суд нашел, что требования ФЗ "О размещении заказов для государственных и муниципальных нужд", на которые ссылалась ФАС, к процедурам торгов непосредственно не относятся и довод отклонил.