ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 20:40

Госдума заставила суд ездить в психбольницы на процессы о признании граждан недееспособными

Судьи в психбольницах

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, определяющий право гражданина, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным,  участвовать в судебном заседании. С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

История вопроса

Законопроект "О внесении изменения в статью 284 Гражданского процессуального кодекса РФ" был внесен в нижнюю палату парламента еще в апреле 2009 года Павлом Крашенинниковым. На тот момент документом предлагалось внести уточнения в часть 1 статьи 284 ГПК РФ о том, что "гражданин, в отношении которого рассматривается дело, должен быть надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания. В случае, когда гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается, если причины его неявки признаны судом неуважительными".

Однако к третьему чтению было принято четыре поправки. Теперь законопроект предусматривает внесение изменений не только Гражданский процессуальный кодекс РФ, но и в закон  "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Вносимые изменения

В законе "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" прописывается право недееспособного лица самостоятельно давать согласие на оказание ему психиатрической помощи, на лечение, психиатрическое освидетельствование.

В статье 284 ГПК РФ предлагается уточнить, что гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, "если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей". Также статья дополняется абзацем, согласно которому в случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического стационара или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина.

В статье 222 ГПК РФ (Основания для оставления заявления без рассмотрения) указывается, что суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным.

В части 5 статьи 37 "ГПК РФ" (Гражданская процессуальная дееспособность) предлагается указать, что права, свободы и законные интересы граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители, но, однако, суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

Кроме того, вручение повестки в суд по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается. Для этого на повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично.  Сейчас в случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, может вручить ее кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

В статье 167 ГПК РФ прописывается, что если надлежащим образом извещенный гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, не явился в суд, то рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.