ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 12:30

В Гусь-Хрустальном арестован депутат, подозреваемый в вымогательстве и похищении людей

В Гусь-Хрустальном арестован депутат, подозреваемый в участии в ОПГ
В ходе расследования уголовных дел ОПГ Гусь-Хрустального были задержаны два десятка лидеров и участников группировок

В ходе следствия по делу ОПГ города Гусь-Хрустального Владимирской области установлена причастность к совершению ряда тяжких преступлений местного депутата, участвовавшего в вымогательстве денег у предпринимателей и похищении человека, сообщает пресс-служба СКР.

По информации Следственного комитета, к настоящему моменту следователями к уголовной ответственности привлечено более 20 членов и лидеров различных организованных преступных группировок, действовавших на территории Гусь-Хрустального района. Некоторые из них уже осуждены за совершение преступлений в отношении местных предпринимателей и жителей, в том числе похищений, разбойных нападений, грабежей, поджогов имущества, вымогательства и других.

Раскрыто еще три особо тяжких преступления, совершенные в 1998, 2005 и 2007 годах членами организованной преступной группы под руководством Андрея Муртазина, участником одного из которых стал депутат Совета народных депутатов Гусь-Хрустального.

Так, следователями раскрыто похищение в 1998 году местного предпринимателя. По данным следствия, в ноябре 1998 года Муртазин и члены ОПГ Игорь Копатов, Роман Баринов, Вячеслав Еремин спланировали похищение местного предпринимателя с целью последующего вымогательства. 18 ноября 1998 года около стоянки техобслуживания, располагавшейся на территории Рязанской области, они напали на предпринимателя, избили его и, затолкав в автомобиль, перевезли в город Гусь-Хрустальный. При этом злоумышленники забрали у потерпевшего принадлежащий ему автомобиль стоимостью 10 тысяч долларов США. В городе Гусь-Хрустальном они держали предпринимателя в один из местных ресторанов-казино, где находились другие соучастники похищения, в том числе и депутат Совета народных депутатов города Гусь-Хрустальный Андрей Кашин.

Предъявив мужчине требования о возврате несуществующего долга в размере 10 тысяч долларов США, члены ОПГ жестоко избили его резиновыми дубинками и бильярдным кием, угрожали убить. В течение пяти дней злоумышленники перевозили потерпевшего с места на место, постоянно избивая. В результате мужчина был вынужден согласиться с требованиями вымогателей и после разговора со своими знакомыми сообщил им, что требуемые деньги передадут 23 ноября в одном из рязанских банков. В назначенный день потерпевший, Муртазин, Копатов и Кашин прибыли в Рязань. В тот момент, когда предприниматель и Кашин вошли в здание банка, депутат был задержан сотрудниками милиции, остальные злоумышленники скрылись. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое в 2000 году было приостановлено за розыском лиц, причастных к совершению преступления. При этом депутат Кашин к уголовной ответственности привлечен не был.

В настоящее время данное уголовное дело расследуется по трем статьям УК РФ: ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц), ч. 3 ст. 162 УК Р (разбой, совершенной группой лиц) и ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Кроме того, следователями раскрыто еще два преступления, связанных с вымогательством имущества у предпринимателей Гусь-Хрустального района Владимирской области, в которых участвовал и местный депутат Кашин.

20 марта 2011 года по ходатайству следствия судом в отношении депутата Кашина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также арестованы члены ОПГ Копатов, Баринов и Еремин.

Лидер преступной группы Муртазин скрылся от следствия, ему заочно предъявлено обвинение в указанных преступлениях, он объявлен в международный розыск.