ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 17:41

Возбуждено дело на адвоката, вымогавшего у подозреваемого в наркоторговле 5 млн руб.

Возбуждено дело на адвоката, вымогавшего у подозреваемого в наркоторговле 5 млн руб.
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Александра Новикова, требовавшего 5 млн рублей за непривлечение к ответственности у местного жителя, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат адвокатской палаты Санкт-Петербурга А. Новиков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, Новиков, узнал о проведении сотрудниками наркоконтроля  оперативно-розыскных мероприятий в отношении местного жителя, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. В декабре 2010 года адвокат потребовал от него передать 5 млн. рублей за непроведение указанных мероприятий. В конце декабря 2010 и в январе 2011 года адвокат получил в счет требуемой суммы 2 млн. рублей. Еще 1 млн. рублей был передан ему накануне, 21 марта 2011 года, хотя к этому времени сотрудниками Управления ФСКН по Санкт-Петербургу предполагаемый торговец наркотиками уже был задержан.

21 марта после получения денежных средств Новиков был задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.