ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 17:59

Нургалиев недоволен следователями и дознавателями МВД из-за роста возвратов дел судами

Нургалиев недоволен следователями и дознавателями МВД из-за роста возвратов дел судами
Фото с сайта www.mvd.ru

Глава МВД России Рашид Нургалиев неудовлетворен работой следователей и дознавателей органов внутренних дел. Об этом он заявил сегодня в ходе расширенной коллегии ведомства, на которой присутствовал Президент РФ Дмитрий Медведев, передает корреспондент "Право.Ru".

По словам Нургалиева, с нарушением сроков в прошлом году окончены расследования уголовных дел почти по 1,5 миллиона преступлений, 82% из них – следователями и дознавателями органов внутренних дел.

"Увеличилась доля уголовных дел, возвращенных прокурорами и судами для дополнительного расследования. С нарушением сроков окончено расследование почти каждого третьего уголовного дела. Две трети приостановлены по причине неустановления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности", — сообщил руководитель МВД.

При этом он отметил, что существуют и объективные причины такого положения дел. "Прежде всего – это изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Так, в прошлом году были увеличены размеры крупного и особо крупного ущербов применительно к экономическим и налоговым преступлениям, а также декриминализован ряд уголовно-наказуемых деяний. Это вызвало прекращение уголовного преследования в отношении более 1700 лиц. Кроме того, сейчас полномочия по расследованию уголовных дел по налоговым составам передаются Следственному комитету РФ", — сказал Рашид Нургалиев.

В связи с этим он заявил, что "руководителям МВД, ГУВД, УВД по субъектам Федерации и следственных аппаратов необходимо принять безотлагательные меры по укреплению взаимодействия между службами и подразделениями органов внутренних дел в процессе раскрытия и расследования преступлений, а также значительно усилить ведомственный процессуальный контроль". При этом глава МВД подчеркнул, что "отдельно останавливаться на результатах работы подразделений дознания нет необходимости, так как ситуация здесь мало чем отличается от положения дел в следственных аппаратах".