ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 10:26

Егорова требует снять с должности председателя Мещанского суда Москвы за "провальную" работу

Председатель Мещанского райсуда Москвы может лишиться должности
Фото с сайта www.mk.ru

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова требует снять с поста главу Мещанского районного суда Александра Рекетя за плохую работу и фальсификацию отчетности, пишет "Коммерсант". Представление Егоровой о досрочном прекращении полномочий руководителя Мещанского суда поступило в квалификационную коллегию судей Москвы. Между тем, организовать работу одного из самых старейших и известных судов столицы опытного военного судью пригласили всего полтора года назад.

Глава Мосгорсуда назвала работу Рекетя "провальной" и попросила снять его с должности, получив на прошлой неделе отчеты проверок в суде, согласно которым дела рассматривались с большим опозданием, отчетная статистика фальсифицировалась и едва ли не половина работников суда были уволены или уволились сами.

Поводом для внеплановой проверки Мещанского суда, как рассказала пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, стало резкое увеличение количества жалоб на работающих в нем судей, поступивших на официальный сайт Мосгорсуда. Если в 2009 году на них пожаловались 67 человек, то в 2010-м недовольных оказалось уже 90. "Почетное" второе (после Тверского районного суда) место по Москве занял Мещанский суд и по количеству нареканий, поступивших на него в квалификационную коллегию московских судей. В итоге в середине марта руководство Мосгорсуда решило разобраться, в чем причина недовольства и отправило в районный суд комиссию. Проверяющие обнаружили, что мещанские судьи довольно медленно работали с исковыми заявлениями граждан — по состоянию на 14 марта не были приняты к производству иски, поданные еще 4 февраля, хотя по закону судья должен определиться с заявлением в течение месяца. С регистрацией уже рассмотренных гражданских дел в Мещанском суде и вовсе не торопились — в канцелярию суда, как выяснилось, не были переданы судебные решения, вынесенные еще осенью прошлого года.

По мнению проверяющих, "провал" работы районного суда был связан исключительно с просчетами, допущенными его руководителем Александром Рекетем. Как сказано в представлении Ольги Егоровой, глава Мещанского суда, например, повел неправильную кадровую политику. Проверкой было установлено, что за время его руководства было уволено 48 сотрудников суда, а из 21 штатной должности судей остались занятыми только 15. При этом, по мнению Егоровой, только "из-за отсутствия организаторских способностей у председателя" подбор кандидатов на вакантные ставки судей не велся. Этими же причинами, по мнению проверяющих, объясняется и неравномерное распределение нагрузки между судьями, зафиксированное ими в Мещанском суде. Уголовные дела здесь рассматривают 12 судей, в то время как гражданские, которых гораздо больше, поручены всего трем судьям-цивилистам. При этом сам  Рекеть, судья по гражданским делам, в их рассмотрении, судя по всему, вообще не участвовал — во всяком случае, на сайте суда дел с его участием найти не удалось.

Наконец, последним и, видимо, решающим аргументом, подтолкнувшим председателя Мосгорсуда к обращению в квалификационную коллегию, стало неэтичное поведение Рекетя по отношению к своему руководству, выразившееся в фальсификации отчетности. Как было установлено проверкой, отчитываясь за прошедший год, председатель Мещанского суда сообщил, что по состоянию на 1 января 2011 года в его организации осталось 1612 нерассмотренных гражданских дел. Эта цифра была внесена в ежегодный отчет управления судебного департамента Москвы и аналитическую справку Мосгорсуда по итогам работы за 2010 год. Между тем в ходе проверки было установлено, что на самом деле в Мещанском суде тогда оставалось 2407 гражданских дел, а "лишние" 795 дел  Рекеть просто перенес на будущее. "Подобного рода „методы“ улучшения показателей недопустимы и представляют собой порочную практику", — говорится в представлении Егоровой.

При этом Егорова особо подчеркнула, что ходатайствует лишь об отстранении его от руководящей должности, оставляя за Рекетем право оставаться судьей того же Мещанского или другого суда. Судьба председателя должна была решаться 24 марта — в этот день обычно проводятся заседания квалификационной коллегии, однако вчера стало известно о том, что разбирательство с нарушителем откладывается на неопределенный срок. Но вчера вечером Рекеть был "экстренно госпитализирован" с сердечным приступом, получив "приглашение" ознакомиться с представлением Егоровой.