ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 20:27

Депутаты Госдумы добавили год полномочий членам Общественной палаты, помянув Кучерену

Депутаты Госдумы добавили год полномочий членам Общественной палаты, помянув Кучерену
Фото с сайта www.edinros.ru

Госдума сегодня, несмотря на протесты оппозиции, в первом чтении приняла законопроект об увеличении с двух до трех лет полномочий членов Общественной палаты. Обсуждение законопроекта превратилось в обсуждение эффективности работы ОП. Депутаты ЛДПР и КПРФ отказались поддерживать данную инициативу, поскольку сомневаются в эффективности ее работы и предложили членам ОП сначала добиться того, чтобы ОП стала действительно институтом гражданского общества.

Законопроект № 500217-5 "О внесении изменения в статью 8 ФЗ "Об Общественной палате РФ" был внесен в нижнюю палату парламента в феврале 2011 года депутатами-единороссами Сергеем Поповым, Сергеем Марковым, Анной Кузьминой. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Предлагается в части 13 статьи 8 ФЗ "Об Общественной палате РФ", определяющей срок полномочий членов Общественной палаты, указать, что он истекает не через два года, а через три  со дня первого пленарного заседания Общественной палаты. Как утверждают разработчики автора законопроекта, "представляется, что два года – недостаточный срок для реализации задач, стоящих перед членами Палаты, о чем свидетельствует и опыт работы Общественной палаты в течение трех созывов – с 2005 года".

Представляя сегодня законопроект, Сергей Марков заявил о том, что "ОП накопила большой опыт работы, выявилось, что она стала важным институтом в современном российском обществе. С нашей точки зрения, ОП очень эффективно работает и пользуется заслуженным уважением в обществе".  

Маркова поддержала зампредседателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Алла Кузьмина, которая заявила, что "комитет считает увеличение сроков оправданным. Это позволит повысить эффективность ОП работы и не приведет к сокращению демократических основ ее формирования".

При этом Кузьмина отметила, что в законопроекте выявлены недоработки, поэтому предлагается внести ко второму чтению поправки. В частности, нужно  указать, что новое положение об увеличении сроков полномочий членов ОП распространяется  не на действующий сейчас состав, а на тот состав, который будет сформирован позднее.

Однако депутат от КПРФ Нина Останина привела в пример результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в октябре прошлого года в 46 регионах России, согласно которым 48% россиян ничего не знают об ОП и лишь 44% заявили, что кое-что слышали о ней.  При этом 79% респондентов не смогли назвать ни одного члена ОП, 5% назвали адвоката Анатолия Кучерену, еще 4% — Аллу Пугачеву, которая уже не является членом ОП, а 2% даже вспомнили Иосифа Кобзона, который никогда в ОП не входил.

Останина отметила, что ОП какого-либо влияния на формирования на законодательство, к сожалению, не оказывает. "Мы считаем, что нет оснований для продления полномочии членов ОП. Когда ОП действительно станет институтом гражданского общества, само общество будет само формировать ее, а не власть, вот тогда можно еще раз обсудить этот законопроект", — подвела итог Останина.