ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 17:13

Апелляция утвердила взыскание с российских компаний ГК "Союз-виктан" 700 млн руб. в пользу Eutilia ltd

Апелляция утвердила взыскание с российских компаний ГК "Союз-виктан" 700 млн в пользу Eutilia
Фото Право.Ru

ООО "Союз-виктан" не смогло добиться в Девятом арбитражном апелляционном суде отмены решения столичного арбитража, который постановил взыскать солидарно с заявителя и ЗАО "Союз-виктан" 718,669 млн рублей в пользу кипрской компании Eutilia ltd, которой перешло право истребовать долг по кредиту от Альфа-банка. 9ААС отказал компании в удовлетворении жалобы (09АП-3155/2011).

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 24 декабря 2010 года. Суд постановил взыскать с ООО "Союз-виктан" и ЗАО "Союз-виктан" в пользу Eutilia 650 млн рублей основного долга, 68,567 млн рублей процентов за пользование ссудой, 97 тыс рублей неустойки за несвоевременное погашение тела кредита и 4,4 тыс рублей неустойки за неисполнение обязательств по выплате процентов. Судья Людмила Пулова также отказала в удовлетворении встречного иска ООО "Союз-виктан" о признании недействительным договора поручительства.

Как следует из материалов дела (А40-151150/09-10-835), 15 декабря 2008 года Альфа-банк и украинская компания "Союз-Виктан" заключили кредитный договор, в соответствии с которым банк выдал 650 миллионов рублей в срок до 16 июня 2009 года. Также были заключены договоры поручительства с российскими компаниями группы — ООО "Союз-виктан" и ЗАО "Союз-виктан". Поскольку заемщик не исполнял обязательств по погашению кредита, банк обратился с требованиями о погашении задолженности к поручителям, пытался решить с должниками вопрос во внесудебном порядке, а затем обратился в суд с иском к поручителям.

ГК "Союз-Виктан" — крупнейший производитель ликероводочных изделий в СНГ, занимает третье место в мире по объемам производства. Штаб-квартира компании находится в Киеве, офисы — в Нью-Йорке и Москве. В ассортименте продукции более 50 наименований: водка, слабоалкогольные негазированные напитки, минеральная лечебно-столовая вода премиум-класса. ЗАО "Союз-Виктан" — российская "дочка" группы, производитель алкогольной продукции, среди которых водка "На березовых бруньках", водка "Медофф", "Мерная" и другие. 25 января 2010 года Арбитражный суд Московской области признал ЗАО "Союз-Виктан" банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство.