ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 13:26

Госдума введет новую шкалу штрафов для водителей-дальнобойщиков и их нанимателей

Госдума введет новую шкалу штрафов для водителей-дальнобойщиков и их нанимателей
Фото с сайта www.tatar-inform.ru

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий введение прогрессивных штрафов в отношении владельцев и водителей грузовиков, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов с  превышением допустимых габаритных и тяжеловесных параметров.

Законопроект № 519821-5 "О внесении изменений в КоАП РФ и статью 35 ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", был подготовлен Минтрансом и одобрен Правительством РФ.

В Минтрансе заявляют, что анализ состава и структуры транспортного потока показывает, что порядка 20% автомобилей движется с превышением допустимых габаритных и тяжеловесных параметров. Это оказывает существенное негативное влияние на состояние автомобильных дорог. "В большинстве случаев разрешительные документы на движение транспортных средств, перевозящих тяжеловесные и (или) крупногабаритные грузы, не оформляются, и компенсация нанесенного вреда автомобильным дорогам не осуществляется", — говорят в министерстве, подчеркивая, что  это приводит к ухудшению состояния автомобильных дорог и дорожных сооружений, кроме того увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна.

При этом в Минтрансе отмечают, что  практика применения статьи 12.21.1 "Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов" КоАП показывает, что преимущественно к ответственности за данные нарушения привлекаются водители и, как правило, не принимается во внимание ответственность должностных лиц, а также юрлиц, ответственных за перевозку и (или) отправление грузов. Ответственность грузоотправителей за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов в КоАП и ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" не установлена.

Предлагаемым законопроектом устанавливается административная и финансовая ответственность грузоотправителя за совершение действий, влекущих нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом, а также введение и реализация меры обеспечения в виде задержания транспортных средств при совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 12.21.1. Кодекса.

Согласно законопроекту, за перевозку тяжеловесных грузов без специального разрешения или при превышении указанной в специальном разрешении максимальной массы на величину от 2 до 20 процентов водителя будут штрафовать на 2 тысячи рублей, должностных лиц, ответственных за перевозку груза — на сумму от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, а юрлиц — на сумму от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

При превышении разрешенных максимальной массы на величину от 20 до 50 процентов от предельных  значений на водителя будет накладываться штраф в размере 3,5 тысяч рублей, на ответственных за перевозку груза — от 25 тысяч до 35 тысяч рублей, на юрлиц — от 600 тысяч до 750 тысяч рублей. Если превышение будет свыше 50 процентов, то водителю может грозить лишение прав на срок от четырех до шести месяцев, а юрлицу – штраф от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Аналогичная прогрессивная шкала штрафов предлагается и за перевозку крупногабаритных грузов с нарушениями. При их транспортировке без специального разрешения или с превышением до 10 см от указанного в таком разрешении значения водителя будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей, юрлицо – на 250-300 тысяч рублей. Если превышение габаритов составит от 10 до 50 см, на водителя накладывается штраф  в размере 3,5 тысячи рублей, на должностных лиц, ответственных за перевозку груза — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 500 тысяч до 600 тысяч рублей. Если превышение габаритов составляет свыше 50 см, то водителю будет грозить штраф в размере 4 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, на юрлиц — от 700 тысяч до 800 тысяч рублей.