ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 16:34

Адвокатское сообщество не позволило посадить одного из "наиболее принципиальных адвокатов" Приморья

Информационная защита адвоката Кормилицына

В Приморском крае вынесен приговор адвокату, обвинявшемуся в подкупе свидетелей и фальсификации доказательств для арбитражного суда, сообщает пресс-служба СКР. Адвокат адвокатской палаты Приморского края Александр Кормилицын признан виновным в фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ) и в подкупе свидетелей в целях дачи ими ложных показаний по уголовному делу (ч. 1 ст. 309 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Кормилицын, действуя по указанию собственника здания Первореченского рынка Владивостока, а также председателя совета директоров ОАО "Сельхозрынок", сфальсифицировал доказательства – документы об оплате аренды помещений на Первореченском рынке – и представил их в арбитражный суд. Документы содержали не соответствующие действительности сведения о фактически не существующей задолженности предпринимателя. 

Кроме того, осуществляя защиту одного из обвиняемых по уголовному делу о публичном распространении заведомо ложных сведений, подрывающих деловую репутацию прокурора Владивостока, Кормилицын подкупил 9 лиц, которые были допрошены в рамках уголовного дела в качестве свидетелей, сообщает СКР.

Приговором суда Кормилицину назначено наказание в виде штрафа в размере 105 тысяч рублей.

Как ранее сообщало "Право.Ru", по данным Адвокатской палаты Приморского края, на всем протяжении расследования (с начала августа по конец сентября 2010 г.) Кормилицын свою вину полностью отрицал и неоднократно пытался обжаловать решение о возбуждении уголовного дела в вышестоящие инстанции.

4 октября 2010 года адвокат был помещен в одну из больниц Владивостока на лечение, однако в течение нескольких дней по указанию следователя в палате, где адвокат проходил лечение, были произведены три обыска, в результате которых изъяты все личные вещи (компьютер, документы и т.д.). Обыски проводились также в квартирах адвоката, его матери и у его знакомых. 19 октября 2010 года органами следствия Кормилицыну было предъявлено обвинение, 20 октября 2010 года адвокат был взят под стражу и помещен в СИЗО г. Владивостока.

АППК отмечало, что в течение августа-сентября 2010 г. Кормилицын неоднократно обращался в правоохранительные органы с жалобами на действия органов следствия. В частности, в одном из обращений на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина Кормилицын прямо говорит о том, что его пытаются устранить от защиты интересов трех своих клиентов, в том числе — путем привлечения к уголовной ответственности.

"Ситуаций, когда „неудобного“ адвоката пытаются любым способом вывести из дела, становится все больше и больше. Приморская адвокатура регулярно поднимает этот вопрос в силу того, что органы следствия постоянно пытаются каким-либо образом выводить из трудных для следствия дел наиболее принципиальных адвокатов", — высказывал свою точку зрения по делу Кормилицына вице-президент Адвокатской палаты Приморского края Владимир Дроздов.

Материалы Адвокатской палаты Приморского края по делу Кормилицына были преданы огласке Федеральной палатой адвокатов, что привлекло к делу широкое внимание юридической общественности. Вполне возможно, именно однозначная оценка дела как попытки расправы с неугодным адвокатом, данная адвокатской корпорацией, и оказала влияние на решение суда, беспрецедентное по своей мягкости.