ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 19:52

Виктор Батурин, которому грозит до 10 лет за мошенничество, поминал в суде Лужкова

Виктор Батурин, которому грозит до 10 лет за мошенничество, поминал в суде Лужкова

Сегодня в Пресненском суде Москвы состоялись предварительные слушания по делу о мошенничестве с недвижимостью, возбужденному в отношении брата супруги бывшего столичного мэра Виктора Батурина, передает корреспондент "Право.Ru".

Напомним, В. Батурин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 210 кв. метров, расположенное на 2-й Тверской-Ямской улице столицы. В результате сделки он получил 23 миллиона 800 тысяч рублей.

30 июня 2008 года в нарушение принятых на себя обязательств по передаче вышеуказанного помещения в течение 3 дней после оплаты, Батурин заключил еще один договор о его продаже, но уже с другим покупателем. При этом, как утверждает следствие,  Батурин " гарантировал покупателю, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом (запрещением) не состоит". Таким образом, Батурин, введя пострадавшего в заблуждение, получил от него $1,5 млн., о чем выдал расписку.

Адвокат Игорь Шабанов заявил, что защита ходатайствовала о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Защитник просил суд вернуть дело в прокуратуру, поскольку в ходе предварительного следствия, по его словам, были допущены нарушения норм УПК. Однако суд отклонил эти ходатайства, как преждевременные.

Судья Александр Шипиков назначил рассмотрения дела по существу на 7 апреля 2011 года.

На предварительные слушания пришел и сам В. Батурин. Он заявил журналистам, что не понимает, о какой "двойной продаже идет речь". "Это помещение до сих пор мое", — сказал Батурин. Он также сообщил, что за время "мэрства" Юрия Лужкова ему приходилось подписывать множество "разных документов" на гораздо более значительные суммы. Поэтому обвинение в хищении $1,5 млн долларов Батурин назвал "ничтожным". "Могли вменить и больше", — добавил он. Однако Батурин заметил, что срок, который ему грозит по данной статье (наказание до 10 лет лишения свободы), – это "не пустяк".