ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 11:06

ФСФР хочет разрешить гражданам получать премии иностранными акциями

ФСФР хочет разрешить гражданам получать премии иностранными акциями

ФСФР опубликовала проект приказа, согласно которому гражданам РФ, работающим в зарубежных компаниях, предоставлено право получать бонусы иностранными акциями, а иностранцам — покупать ценные бумаги через российских брокеров, пишут "Ведомости".

Документ определяет порядок обращения и учета прав на иностранные ценные бумаги и ценные бумаги для квалифицированных инвесторов. В проекте есть два ключевых пункта. Первый позволяет российским гражданам, работающим в иностранных компаниях, приобретать их акции на основании условий трудового договора, в связи с исполнением обязанностей, им предусмотренных, или в связи с членством в совете директоров (наблюдательном совете) этой компании, рассказал руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Сейчас это можно сделать, только будучи квалифицированным инвестором.
"Сейчас, если компания в качестве бонуса дает человеку свои акции, а это очень распространено в западных компаниях, граждане, получая их, по сути, находятся на грани нарушения закона", — говорит Миловидов.

Вторым важнейшим нововведением Миловидов называет пункт, касающийся российских депозитарных расписок (РДР). Он позволяет квалифицированным инвесторам получать лежащие в основе расписок базовые акции в случае закрытия программы. Сейчас этого сделать нельзя. Для развития РДР важна такая возможность, говорит Миловидов.

Пока единственной подобной программой на российском рынке является программа UC Rusal. Однако в конце прошлого года зампред правления Сбербанка Белла Златкис говорила, что у банка есть четыре потенциальных заказа на выпуск РДР крупнейших российских компаний.

Также проект приказа прямо разрешает иностранным гражданам покупать ценные бумаги через российского брокера, отмечает Миловидов.