ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 11:40

Российский Конституционный Суд как воплощение народного контроля по Канту - репортаж с Сенатских чтений

Российский Конституционный Суд как воплощение народного контроля по Канту
Фото Право.Ru

На прошедших в Санкт-Петербурге Сенатских чтениях председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин призвал коллег посвятить текущий год размышлениям, напомнив всем о том, что "наслаждаться необходимо в часы благоденствия, а в часы трудности – размышлять". "Безусловно, 2011 год – это время для размышлений", — отметил Зорькин. Тема философии была главной на этих чтениях – судьям и их гостям было предложено поразмышлять об учении Иммануила Канта и его актуальности для российского права.

Объясняя выбор этой специфической для чтений и, по его словам, "не всегда с первого раза понятной" темы, Зорькин пояснил, что такие масштабные явления как право, государство, человечество и гуманизм можно построить только на основе большой теории. Учение Канта, по его словам, именно такая теория, и она никогда не утратит своей актуальности. "Иммануил Кант заслуживает того, чтобы его почитали не только как странного чудака, который умудрился познать весь мир, не выезжая из своего города, но и как великого философа, который дал миру идеи правового государства и правовой свободы", — сказал председатель КС.

Шестые Сенатские чтения, по сравнению с предыдущими, получились более камерными: были все свои – некоторые судьи Конституционного Суда и представители петербургского юридического бомонда. Возможно, кого-то из ожидаемых, но не появившихся гостей отпугнула сложная для понимания тема, а возможно – метель, которая началась как раз во время чтений.

Главный спикер – известный "кантовед" Эрих Соловьев убеждал присутствующих в том, что Кант вечен, актуален и юристам для изучения полезен. Ведь именно он описал будущее правовое государство с его разделением властей и народным контролем. Это народный контроль, по словам Соловьева, в нашей стране воплотился в Конституционном Суде. "Рискну предположить, что Кант был бы рад существованию такого органа, как российский Конституционный Суд", — сказал Соловьев. Он назвал философа основоположником многих идей в области конституционализма и международного права, которые актуальны и сегодня. Кант ориентировался на мир на принципах всеобщего мира и говорил о высшей форме свободного объединения народов, подчеркнул выступающий.

Валерий Зорькин, в свою очередь, с сожалением констатировал, что сегодня невозможно утвердить мировое правительство с помощью чистого права. Только насилие имеет силу сегодня, но неизвестно еще, к чему оно приведет. "Человек, если отступает от права, уже перестает быть человеком", — предостерег председатель КС. — Поэтому наша задача – размышлять над тем, что нам завещали великие мыслители. По его словам, стоить подумать над тем, как в современном российском государстве соединить начала свободы Канта с этатизмом Гегеля. Тут, наверное, можно было бы и опасливо вздрогнуть, вспомнив о том, что многие исследователи считают политическую часть гегельянской доктрины предшественником тоталитарных идеологий XX века. Но Валерий Зорькин уточнил свою позицию: "Говоря об этатизме, я не имею в виду авторитаризм". "Этатизм с помощью государства не дает произволу человека и толпы выйти за пределы права", — добавил он.

В завершение Валерий Зорькин сказал, что и впредь на чтения "надо приглашать не только специалистов по легкой музыке, но и по серьезным вещам". Он также анонсировал тему будущих Сенатских чтений — "Суд глазами и в зеркале общества".