ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 13:27

По сделке с правосудием за 38 кг кокаина нарокурьер получил всего 6 лет

По сделке с правосудием за 38 кг кокаина нарокурьер получил всего 6 лет

В Санкт-Петербурге вынесен сравнительно "щадящий" приговор по делу о контрабанде 38 кг кокаина из Респубики Эквадор, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры СПб.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга признал фигуранта дела Максима Архипова виновным в контрабанде кокаина (ч.4 ст. 188, п.п. "а, г", ч. 3 ст. 228.1 УК РФ)  и использовании заведомо подложных документов (ч. 3 ст.327 УК РФ).

Суд установил, что в период с июня по август 2009 года Архипов в составе организованной группы, используя подложные документы, незаконно перевозил  в Санкт-Петербург кокаин из Республики Эквадор.

Наркотики перевозились в тайниках, оборудованных на морских судах "Балтик Мелоди", "Балтик Меридиан", "Балтик Винд", следовавших из эквадорского города Гуакиль в Петербург. Таким способом было доставлено более 38 кг кокаина.

Архипов был задержан сотрудниками Балтийской таможни при попытке вынести с судна "Балтик Меридиан" кокаин, спрятанный в ортопедическом поясе. Перед задержанием он успел выбросить брикет с кокаином в воду, однако наркотик все же был найден оперативниками.
 
В дальнейшем с Архиповым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения он полностью признал свою вину, подробно изложив все обстоятельства совершенного преступления, изобличил преступные действия соучастников ОПГ, способствовал раскрытию ранее неизвестного органам следствия преступления.

Приговором суда Архипову назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.