ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2011, 0:53

За подделку решений полудюжины судов назначено 4 года строгого режима

За подделку решений полудюжины судов назначено 4 года строгого режима
Фото Право.Ru

Волгоградский областной суд оставил без изменения обвинительный приговор в отношении мошенника, подделывавшего решения 6 районных судов Волгограда и Волгоградской области, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Судом первой инстанции Владимир Павлов признан виновным в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка печатей, штампов и официальных документов), и двух эпизодов, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установлено в судебном заседании, Павлов в 2009 году изготовил клише гербовых печатей органов государственной и судебной власти с целью последующей подделки официальных документов. В дальнейшем он за вознаграждение подделал ряд судебных решений о прекращении производств по делам об административных правонарушениях. На их основании правонарушителям, лишенным права управления транспортным средством, были возвращены водительские удостоверения.

Ранее пресс-служба областного ГУВД уточняла, что мошенник, представляясь членом несуществующей общественной организации "Фонд экономической безопасности", с января 2009 года по февраль 2010 года давал обещания знакомым, лишенным водительских прав, способствовать вынесению судами решений в их пользу. С этой целью он изготовил поддельные решения Октябрьского, Калачевского районных судов Волгоградской области, Краснооктябрьского, Центрального, Ворошиловского и Тракторозаводского районных судов Волгограда и передавал их обращавшимся к нему гражданам. Таким образом в отношении пяти граждан, которые воспользовались услугами мошенника, было прекращено административное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, а сотрудниками ГИБДД, на основании решения, возвращены водительские права их владельцам.

Кроме того, Павлов пообещал своему знакомому за 200 тысяч рублей оказать содействие в оформлении права собственности на домовладение. "Однако, минуя легальный путь оформления документов, он попросту сфальсифицировал судебное решение о признании права собственности, собственноручно поставив в нем оттиск поддельной гербовой печати, а также подписи судьи и секретаря," — отметили в прокуратуре.

Павлов приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Водительские удостоверения, выданные на основании подложных судебных решений, изъяты.

Защитник осужденного обжаловал приговор Ворошиловского районного суда Волгограда в кассационном порядке, однако Волгоградский облсуд оставил приговор в силе, отклонив жалобу адвоката.