ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 15:47

На международном форуме ФАС обвинили в формализме, а антимонопольное право - в "обслуживании монополистов"

ФАС обвинили в формализме, а антимонопольное право - в "обслуживании монополистов"
Фото Право.Ru

На прошедшем в Торгово-промышленной палате РФ первом международном форуме "Конкуренция и право" речь шла о работе ФАС, об эффективности антимонопольного законодательства, о целях и перспективах антимонопольной политики России.  Как водится в таких случаях, между участниками, находящимися по разные стороны баррикад, развернулась дискуссия: исполнители спорили с наблюдателями. Законодательная ветвь власти в этой полемике представлена не была: председатель Комитета ГД РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников так и не появился.

Председатель Комитета по вопросам регулирования предпринимательской деятельности ТПП РФ Наталия Фонарева Наталия Фонареваначала свое выступление с заявления, в котором обвинила крупные коммерческие структуры в том, что они "переделали законодательство под себя", в результате чего "право не обслуживает международные антимонопольные интересы, оно обслуживает монополистов". Как пример последствий такого "симбиоза" Фонарева привела инфляцию, которая, по ее мнению, фактически составляет 14-15%, а также возможность заключения не соответствующих антимонопольному законодательству сделок, на которые контролирующие органы реагируют лишь "пожеланиями соблюдать законодательство".

Продолжила эту линию обвинения профессор кафедры экономического анализа организаций и рынков ГУ-ВШЭ Светлана Авдашева. Светлана АвдашеваГлавными проблемами нынешней ФАС она обозначила формальность отношения к делу ("стремление видеть быстрые результаты и отчитаться", "оценка деятельности ФАС с точки зрения количественных показателей"), а также то, что "методы не всегда сочетаются с целями, даже если цели благие".

Однако Авдашева пошла дальше и выдвинула несколько предложений по улучшению работы ФАС. Во-первых, по ее мнению, необходимо повысить независимость ФАС от текущих политических условий. Во-вторых, "заставить другие исполнительные органы учитывать задачи развития конкуренции". В-третьих, Авдашева выдвинула комплекс конкретных мер, таких как отсутствие формализации дела, установление монопольных цен не на основании сопоставления с издержками и т.д.

Оппонентом Фонаревой и Авдашевой выступал начальник Правового управления ФАС России Сергей Пузыревский. Сергей ПузыревскийОн возразил своим визави, что критика деятельности ФАС связана, в первую очередь, с недостаточным пониманием правовых актов, которыми руководствуется служба в своей деятельности. Главной целью ФАС, по его словам, является "защита предпринимателя ради будущего России". Он также заявил, что "дискриминация хозяйственных субъектов на слабых и сильных запрещена", а цель торговой политики государства – "защита монополиста от ФАС". Пузыревский пожаловался слушателям на то, что в Законе о торговле "очень много дырок", в результате чего он не согласован с ГК.

Напоследок Пузыревский рассказал о том, что "суды общей юрисдикции еще не знают антимонопольного законодательства" (речь шла о появившихся в 2009 году санкциях для чиновников и госорганов). Однако он обнадежил присутствующих тем, что со вступлением России в ВТО "антимонопольное законодательство придется пересмотреть".