ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 14:47

ФАС начала проверку резко подорожавших билетов из Японии

ФАС начала проверку резко подорожавших билетов из Японии

Приморское Управление ФАС России начало внеплановую проверку авиакомпании "Владивосток Авиа", поднявшей цены на билеты из Японии в Россию после трагических событий в этой стране, сообщает пресс-служба УФАС.

Обращения по поводу неожиданно высоких цен на билеты из Токио и Ниигаты в Россию (в частности, во Владивосток, Хабаровск и Южно-Сахалинск) начали поступать в Приморское УФАС в начале 20-х чисел марта после серии землятресений и цунами, произошедших в Японии. В соответствии с положениями действующего законодательства, антимонопольный орган был обязан уведомить проверяемую организацию не менее, чем за 3 дня до начала проверки. В связи с этим 22 марта был издан соответствующий приказ о проведении проверки и в адрес авиакомпании направлено необходимое уведомление.

25 марта сотрудники Управления ФАС прибыли в аэропорт Владивостоке, где в офисе ОАО "Владивосток Авиа" получили необходимые пояснения и "значительный объем" документов о ценообразовании и тарифной политике авиаперевозчика. Теперь экспертам антимонопольного ведомства после анализа представленных документов предстоит составить акт, в котором соответствующим образом будут отражены выводы проверки по отсутствию или наличию нарушения антимонопольного законодательства.

По информации УФАС, окончательный вывод по результатам проверки будет сделан 1 апреля текущего года.