ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 15:25

В Москве и на Кубани сегодня начались процессы по гибели 6 московских школьников

В Москве и на Кубани сегодня начались процессы по гибели 6 московских школьников

Тверской суд Москвы начал рассмотрение дела по иску родственников погибших в Азовском море школьников к столичному правительству о компенсации морального вреда в 16 млн рублей, сообщает РИА Новости.

Сегодня состоятся предварительные слушания по делу. Иски к департаменту финансов правительства Москвы с требованием компенсации заявлены от четырех семей. По словам адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы пострадавших, пока они не объединены в одно производство. Истцы требуют по 4 млн рублей для каждой семьи.

Кроме того, сегодня в Ейском городском суде Краснодарского края начнутся слушания по уголовному делу в отношении руководителей, сопровождавших московских школьников в лагере "Азов", обвиняемых по ч.2 и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть).

Напомним, что в гибели шестерых московских школьников во время купания на Ейской косе обвиняются замдиректора московской школы № 1065 Ирина Рябова и учитель Алексей Багрянцев. В июле 2010 года две группы из 63 московских школьников, руководимых Рябовой и Багрянцевым, прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района. На руководителей групп возлагалась ответственность за жизнь и здоровье вверенных им детей.

По данным следствия, в период нахождения детей в лагере "Азов" Рябова и Багрянцев в нарушение правил, регулирующих порядок организации купания детей в открытых водоемах, неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где оборудовались места для купания и имелись квалифицированные спасатели, а в иных местах Ейского района.

В результате 7 июля 2010 года во время экскурсии на острове "Ейская коса" педагог также разрешила детям купание в море, не удостоверившись в безопасности места. Из-за резкого ухудшения погоды, усилившегося волнения моря и ветра купающихся в море детей смыло на глубокие участки, где шестеро школьников и один педагог, принимавший меры по спасению детей, утонули. Здоровью еще одного ребенка причинен тяжкий вред.