ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 18:01

Медведев своим Указом ввел новый порядок исполнения поручений Президента

Медведев своим Указом ввел новый порядок исполнения поручений Президента
Фото с сайта www.silikonovayadolina.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня подписал указ, которым вводится новый порядок исполнения его поручений и указаний, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Подпись под указом Д. Медведев поставил в ходе видеоконференции по вопросам исполнения президентских поручений.

Как сообщил глава государства, в Указе проводятся "разграничения поручений и указаний президента, зафиксированы разные правовые последствия за их неисполнение, порядок корректировки и так далее".

Подписав указ, Президент обратил внимание своих полпредов в федеральных округах на то, что "теперь действует новый порядок исполнения указаний Президента". "Вам нужно будет отслеживать, каким образом происходит исполнение соответствующих поручений и указаний в регионах, — сказал глава государства. — То же самое должны делать главы субъектов Федерации, но на полпредах лежит и контрольная функция, поэтому теперь вместе с контрольным управлением Президента ваша задача — внедрять новый порядок".

Д. Медведев одновременно выразил надежду на то, что "Правительство разберется в том, каким образом вести теперь делопроизводство по обязательным указаниям Президента".

Напомним, что 11 марта 2011 года Дмитрий Медведев потребовал от президентской администрации сократить сроки исполнения данных им поручений. "Сроки, которые установлены в проекте поручений, очень вольготные", — заявил глава государства, ознакомившись с документом по завершении заседания президиума Госсовета. "В ряде ситуаций надо откорректировать сроки до трех месяцев", — заявил Президент, обратив внимание на несколько поручений в проекте, рассчитанных на 6 месяцев. "Целый ряд поручений сделайте более компактными по времени", — обратился Д. Медведев к членам президентской администрации.

Напомним, что в конце октября прошлого года Дмитрий Медведев поддержал идею подготовки специального указа, который определит понятие "поручение Президента" и установит меры ответственности за его невыполнение. "Поручение — это действительно одно из важнейших форм осуществления деятельности Президента, оно должно иметь и подобающий статус, и для всех, на кого оно распространяется, влечь вполне очевидные последствия", — сказал Д. Медведев, отметив, что поручение — это не просто резолюция на документе, а целая совокупность отношений".