ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 12:39

Власти РФ добиваются от ЕСПЧ отклонения жалобы оппозиции о нарушениях на выборах

Выборы без жертв и дискриминации

Российские власти требуют от Европейского суда по правам человека отклонить жалобу оппозиции на нарушения на думских выборах 2003 года. Об этом говорится в направленном в Страсбург меморандуме за подписью замглавы Минюста Георгия Матюшкина, пишет "Коммерсант". В документе утверждается, что российские оппозиционеры не являются "жертвами" нарушения Конвенции по правам человека, и никакой "дискриминации" в ходе российских выборов "не зафиксировано". Представители КПРФ, напротив, уверены, что их жалоба полностью соответствует конвенции, и прогнозируют, что она может быть рассмотрена уже летом.

Меморандум является официальным ответом России на вопросы ЕСПЧ по жалобе КПРФ и партии "Яблоко", а также семи граждан. Жалоба была подана в 2005 году, а коммуницирована судом в октябре прошлого года. Тогда же российским властям был дан срок до 26 января 2011 года представить ответы на вопросы суда. Матюшкин, который является уполномоченным РФ при ЕСПЧ, подготовил масштабный документ — 93 листа самого меморандума и более 200 листов приложений. Теперь на него готовят свой ответ заявители.

КПРФ и "Яблоко", а также Владимир Рыжков, Ирина Хакамада, Сергей Иваненко, Вадим Соловьев, Евгений Киселев, Георгий Сатаров и Дмитрий Муратов обратились в Страсбург с совместной жалобой после того, как Верховный суд РФ отказался удовлетворить жалобу объединенной оппозиции. В 2004 году они требовали признать недействительными результаты выборов в Госдуму. Основанием для этого заявители сочли нарушения в ходе избирательной кампании, в частности неравный доступ партий к СМИ, фальсификацию протоколов, использование партией власти "паровозов", которые массово отказались от мандатов.

Как пояснил адвокат Вадим Прохоров (он представляет "Яблоко" и большинство заявителей), после получения ЕСПЧ ответного меморандума заявителей судом одновременно будет решаться вопрос приемлемости жалобы и рассмотрения ее по существу. Сейчас над подготовкой ответа оппозиции работают шесть адвокатов. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, который является и одним из заявителей, сказал, что жалоба полностью соответствует конвенции и ее авторы намерены "довести дело до конца". Что касается утверждений властей о равном доступе к СМИ, то  Соловьев напомнил, что еще в Верховный суд были представлены несколько десятков ящиков доказательств обратного (видеозаписи телеэфира). По прогнозам коммуниста, дело может быть рассмотрено уже летом.

Напомним, что через несколько дней после того, как ЕСПЧ взял в производство жалобу оппозиции, глава Конституционного суда Валерий Зорькин опубликовал статью "Предел уступчивости", в которой заявил, что решение ЕСПЧ по иску объединенной оппозиции может быть использовано "для раскачивания российского общества по сценариям оранжевых, тюльпановых и прочих конструируемых „революций“".