ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 13:14

Медведев подписал поправки об индексации пенсий

Медведев подписал поправки об индексации пенсий
фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", касающиеся индексации социальных пенсий, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 марта 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 марта 2011 года.

Законом предусматривается совместить существующие два этапа (1 апреля и 1 июля) индексации социальных пенсий и производить ее ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год.

Как поясняют в Государственно-правовом управлении президента, согласно статье 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", социальные пенсии индексируются ежегодно в два этапа: первый этап – с 1 апреля с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год, второй этап – с 1 июля в случае, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации превысили темпы роста цен на товары и услуги (дополнительная индексация). Коэффициенты индексации социальных пенсий определяются Правительством Российской Федерации.

При этом величина прожиточного минимума пенсионера существенно зависит от изменения потребительских цен на товары и услуги. В свою очередь, темп роста потребительских цен учитывается при определении коэффициента индексации социальных пенсий на первом этапе. Таким образом, дополнительная индексация социальных пенсий на втором этапе не приводит к значительному увеличению размеров социальных пенсий. При этом, в соответствии со сложившейся практикой, Правительство РФ располагает данными о годовом индексе роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год уже в феврале текущего года.

Ранее, как сообщало "Право.Ru", автор поправок — первый замруководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанцев высказал мнение, что в случае принятия законопроекта уже в этом году российские пенсионеры смогут рассчитывать на то, что июльская индексация пенсий будет проведена одновременно с апрельской. "Таким образом, уже с 1 апреля пенсии могут быть проиндексированы в среднем на 10%, а не на 8%, как предполагалось ранее по уровню инфляции", — заметил он.