ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 14:34

Медведев уволил генерала ФСКН, ответственного за борьбу с "отмыванием" доходов от наркобизнеса

Уволен ответственный за борьбу с "отмыванием" доходов наркобизнеса
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев произвел кадровые перестановки в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства подписал Указ "Об освобождении от должности и назначении на должность сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков".

Согласно Указу, генерал-майор полиции Олег Корягин освобожден от должности начальника управления по противодействию легализации доходов от незаконного оборота наркотиков Оперативно-разыскного департамента ФСКН. Вместо Корягина на эту должность назначен полковник полиции Вадим Монахов. О причинах отставки Корягина не сообщается.

Как ранее сообщало "Право.Ru", 15 марта текущего года Президент освободил от должности трех генералов ФСКН. Указом главы государства были уволены начальник Управления ФСКН по Республике Карелия Виктор Латыпов, замначальника управления Организационно-административного департамента ФСКН Евгений Мохов и референт директора ФСКН Алексей Сухов. А в октябре 2010 года от должностей были освобождены сразу семь генералов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Между тем, Госдума ужесточает законодательство о противодействии "отмыванию" денег и легализации средств, полученных преступным путем. Так, летом прошлого года в нижнюю палату парламента был внесен законопроект № 217225-5 "О внесении изменений в Федеральный закон „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Проект закона, в частности, предусматривает внесение в КоАП поправки следующего содержания: "Неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, а также адвокатами, нотариусами и лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, повлекшее легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма, если эти действия (бездействие) должностного лица не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 174 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."