ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 15:52

Осужден последний участник банды, напавшей на инкассаторов с пулеметом и гранатами

Осужден последний участник банды, напавшей на инкассаторов с пулеметом и гранатами

Московский областной суд приговорил к длительному сроку заключения участника банды, совершившей разбойное нападение на инкассаторов на Минском шоссе в 2004 году.

Как сообщила сегодня прокуратура Подмосковья, Валерий Великанов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), п.п. "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом, организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом), ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п.п. "а", "б", "в" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. "а", "б" ч.4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов) и ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Ранее приговорами Мособлсуда его подельники Глотов, Аушев, Иванов и Ванин были осуждены к лишению свободы на сроки от 5 лет до 21 года.

Установлено, что предприниматель из Смоленска Дмитрий Аушев располагал сведениями о систематической перевозке из Москвы денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы рабочим Гагаринской промышленно-строительной компании (ГПСК) в Смоленске. С целью нападения на перевозивших деньги сотрудников компании, Аушев совместно с менеджером одной из московских фирм Алексеем Глотовым создали устойчивую вооруженную группу (банду).

Готовясь к преступлению, бандиты приобрели оружие и боеприпасы: ручной пулемет Калашникова, несколько пистолетов, патроны к ним, гранаты РГД-5 и поместили его в тайник недалеко от планируемого места нападения. Кроме оружия, у участников банды находился автомобиль, который числился в угоне, радиостанции и сотовые телефоны.

24 февраля 2004 года около 16 часов на 102-м километре Минского шоссе одетые в камуфляж и маски Глотов, Аушев, Великанов и Ванин, получили сигнал от соучастника Павла Иванова о том, что "объект" приближается. Бандиты выехали из укрытия на трассу и обстреляли автомобиль ВАЗ- 2115 Гагаринского ПСК из пулемета. После остановки автомобиля нападавшие выскочили из своей машины, бросили две гранаты под колеса ВАЗ 2115 и, продолжая обстрел, забрали дипломат с деньгами и ружье "Сайга". В результате нападения был убит работник милиции, сопровождавший груз, двое охранников получили ранения различной степени тяжести. Позже на автомашине насчитали более 40 пулевых отверстий.

Тогда Валерию Великанову удалось скрыться от правоохранительных органов и его объявили в розыск. Задержан он был в мае 2010 года в городе Смоленске.

Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 13,6 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.