ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 19:22

Иск "ВТБ" к "Тагазу" и соответчикам на $36 млн отложен до 21 апреля

Иск "ВТБ" к "Тагазу" и соответчикам на $36 млн отложен до 21 апреля
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 21 апреля рассмотрение иска банка "ВТБ" о взыскании с ООО "Русслегавто" (выпускает по лицензии автомобили китайской марки Chery), ООО "Донские сладости", ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАз") и ООО "Ростовский завод грузовых автомобилей" 36,8 млн долларов задолженности по кредитному договору. Разбирательство отложено по инициативе суда для изучения дополнительных доказательств.

Третьим лицом по делу, заявляющим самостоятельные требования, выступает Михаил Парамонов (поручитель по ссуде).  Кроме того, суд принял к производству его встречный иск к банку о признании кредитного договора ничтожной сделкой.

Как следует из материалов дела, 26 августа 2008 года "ВТБ" и "Русслегавто" заключили кредитный договор. В соответствии с соглашением, банк предоставил предприятию ссуду в размере 29 млн долларов под 12,59% годовых на срок до 26 августа 2009 года. Кроме того, были заключены договоры поручительства с ООО "Донские сладости", ООО "Таганрогский автомобильный завод", ООО "Ростовский завод грузовых автомобилей" и Михаилом Парамоновым. Заемщик и поручители не исполняли своих обязательств по погашению долга. В частности, заемщик не возвращал сумму основного долга, платил только по процентам до сентября 2009 года. В соответствии с договором, в случае неисполнения обязательств по выплате займа на сумму долга начисляется неустойка в размере 0,07% годовых (за каждый день просрочки). "Банк также имеет право на безакцептное списание средств со счетов — как заемщика, так и поручителей, согласно договору. Но на них не оказалось средств. Мы направили требования заемщику и поручителям, они исполнены не были, в связи с чем был подан иск в столичный арбитраж. Отметим, что договоры поручительства действуют до момента полного погашения задолженности", — сказала "Право.Ru" юрист "ВТБ".

Дело (А40-96576/10) слушает судья Ольга Лежнева с участием арбитражных заседателей. Она также рассматривает встречные иски ответчиков к банку о недействительности заключенных договоров.

В производстве столичного арбитража в настоящее время также находятся иски ВТБ к ТагАЗу на 782,553 млн рублей, на $61,5 млн и $67,424 млн. Один из исков ВТБ уже удовлетворен — суд 9 ноября 2010 года взыскал с ТагАЗа 726,95 млн рублей, в том числе 567 млн основного долга (данное решение апелляция оставила в силе, теперь завод обжалует данное решение в кассации). Кроме того, АСГМ 8 сентября 2010 года направил на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области иск банка "ВТБ" о взыскании солидарно с "Тагаза" и ОАО "Донавтовокзал" 682,270 миллиона рублей и обращении взыскания на предмет ипотеки.

"Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года. В 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской компанией Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности "ТагАЗа", по официальной информации, позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.

ОАО "Банк ВТБ" является головным банком одноименной группы, вторым по размеру активов российским банком. Его основной акционер – Правительство РФ с долей 85,5% уставного капитала.