ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 16:20

Лишен полномочий сенатора один из самых богатых людей России Сулейман Керимов

Лишен полномочий сенатора один из самых богатых людей России Сулейман Керимов
Фото с сайта www.finansmag.ru

Совет Федерации сегодня досрочно прекратил полномочия члена Совета Федерации 45-летнего Сулеймана Керимова, сообщила пресс-служба палаты.

Известный предприниматель, контролирующий финансово-промышленную группу "Нафта-Москва", Керимов с февраля 2008 года представлял в Совете Федерации парламент Дагенстана и был членом Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению.

На официальном сайте СФ указывается, что срок полномочий Керимова истекает как раз в марте 2011 года. Почему в таком случае они прекращены "досрочно", пресс-служба палаты не поясняет.

До назначения в Совфед Керимов являлся депутат Госдумы четвертого созыва, зампредседателя Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Керимов — сын юриста, работавшего в уголовном розыске, выпускник Дагестанского госуниверситета. По оценке журнала "Форбс" 2007 года, Керимов занимал второе место в России и 35-е в мире по размеру состояния, которое оценивалось в $17,5 млрд. В январе 2011 года в декларации о доходах кандидатов в депутаты парламента Дагестана Сулейман Керимов сообщил, что ему принадлежат: 50% кипрской "Нафта-Москва", 5% зарегистрированного на Бермудах АО "Алтитьюд" и 20% кипрской "Аникета инвестментс лимитед".